Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Осуждены очередные участники казанской группировки «Космонавтовские»

Решающий удар в ликвидации организованного преступного формирования «Космонавтовские» (или «Космос») татарстанские оперативники нанесли 19 февраля 2013 года.

Тогда одновременно в Москве и Казани сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и Центра специального назначения МВД Татарстана задержали лидера группировки Олега Полякова, двух авторитетов братьев Борисовых, а также активного участника Петрова. При этом лидера «Космонавтовских» взяли в московском аэропорту «Домодедово», когда тот пытался вылететь заграницу.

Оперативники выяснили, что в ходе передела сфер криминального влияния внутри группировки в 1999 году они убили ее лидера Потапова и совершили покушение на одного из авторитетов ОПФ.

Кроме того, полицейские установили, что после убийства Потапова Борисов и Поляков продали его земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м в дачном кооперативе «Кленово» Московской области. Изготовив поддельную нотариальную доверенность на имя одного из участников группировки, в 2004 году они продали землю за 35 тысяч долларов. Вырученные деньги поделили между собой.

Также сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана выяснили, что к совершению покушения на одного из авторитетов «Космонавтовских» также причастен вместе с Поляковым и Борисовым лидер ОПГ «Климахинские» города Новоульяновск Василий Климахин. 28 сентября 2013 года он был задержан в Ульяновске.

В ходе работы по ликвидации группировки также установлено, что Климахин причастен еще к одному покушению на убийство. В ночь на 9 марта 2005 года в Новоульяновске произошла массовая драка между участниками двух противоборствующих преступных группировок, лидером одной из которых и являлся Климахин. Во время конфликта он из автомата ранил в обе ноги участника противоборствующей группировки.

5 декабря 2014 года уголовное дело передано в Верховный суд Республики Татарстан, и с 19 декабря 2014 года проводилось судебное разбирательство.

25 марта 2015 года приговором Верховного суда РТ 42-летний Вячеслав Борисов и 35-летний Василий Климахин приговорены к 11 годам лишения свободы каждый с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

13 августа 2014 года Советским районным судом Казани в заключивший досудебное соглашение Петров был приговорен к 8 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Также подозреваемый в организации убийства Потапова Олег Поляков 1 января 2015 года умер от острой сердечной недостаточности в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ. Предполагаемый заказчик убийства Борисов 6 ноября 2013 года покончил жизнь самоубийством в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Фото: http://rusdailynews.ru/tsentralnyj-fo/346-kostromskaya-oblast/kostroma…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X