Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Он знал, что болен: в Калининграде полицейский с ВИЧ годами насиловал женщин

В Калининграде бывший сотрудник Госавтоинспекции задержан за совершение целой серии преступлений против женщин. По версии следствия, в 2005-2014 годах инспектор дорожно-постовой службы городского ГИБДД заразил 9 женщин ВИЧ, при этом трёх из них изнасиловал. Мужчина, по данным следователей, знал, что болен.

Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» во вторник в пресс-службе регионального УМВД, в прошлом году в полицию начали поступать сообщения о том, что мужчина в форме сотрудника органов внутренних дел насилует женщин. Сообщалось также, что передвигается подозреваемый на черном пикапе марки «Форд». Сотрудники отдела собственной безопасности начали проверку и установили, что автомобиль принадлежит бывшему инспектору ГИБДД. Мужчина к тому времени успел выйти на пенсию.

В случае отказа потерпевшей от интимной близости блокировал двери автомобиля и уезжал в безлюдное место, где, подавляя сопротивление потерпевшей, насиловал её.

Марианна Андрюшина, старший помощник руководителя регионального СК.

Как пояснила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина, преступления инспектор совершал в основном на трассах Калининграда и области. Обвиняемый останавливал авто рядом с будущими жертвами и предлагал их подвезти. «Если женщина усаживалась в салон автомобиля, он, заведомо зная о том, что является носителем ВИЧ-инфекции, вступал с ней в незащищённый половой контакт. В случае отказа потерпевшей от интимной близости блокировал двери автомобиля и уезжал в безлюдное место, где, подавляя сопротивление потерпевшей, насиловал её. Подобным образом, по мнению следствия, обвиняемый изнасиловал трёх женщин», - отметила Андрюшина.

При этом, как следует из материалов уголовного дела, инспектор ГИБДД прекрасно знал о том, что болен. Он был поставлен на медицинский учёт еще в 2001 году. К тому времени мужчина уже был действующим сотрудником органов внутренних дел. Как утверждают в региональном СК, он был предупреждён и об уголовной ответственности за заражение этим заболеванием других лиц.

«Во время прохождения службы факт инфицированности он скрыл от своего руководства», - отметили в пресс-службе УМВД.

После изнасилований обвиняемый говорил потерпевшим, что он полицейский и убеждал, что от обращения в правоохранительные органы толку не будет. Более того, минимум в одном из случаев обвиняемый был одет в полицейскую форму.

Узнав, что им заинтересовались бывшие коллеги, подозреваемый скрылся, пояснили в пресс-службе регионального УМВД. Оперативники установили наблюдение по нескольким адресам, где он мог бы появиться. В итоге, в декабре 2014 года бойцы СОБРа задержали предполагаемого насильника на съемной квартире. Экс-полицейский оказал спецназовцам сопротивление и попытался сбежать.

Вину свою задержанный полностью отрицал, показания давать отказывался, равно как и проходить медицинское обследование. Мотивы его преступлений только предстоит выяснить. По результатам полицейского расследования региональный СК возбудил в отношении мужчины уголовное дело. Его подозревают в трёх изнасилованиях, повлекших заражение потерпевших ВИЧ-инфекцией (п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ), также в заражении ещё шестерых местных жительниц ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (ч. 2 ст. 122 УК РФ). В настоящее время обвиняемый заключен под стражу.

«Собранные к настоящему времени доказательства дают следствию основания полагать, что в действительности количество жертв преступных посягательств обвиняемого значительно более девяти человек», - отметила Марианна Андрюшина.

В связи с этим следователи просят всех, кто стал жертвой аналогичного преступления и узнал человека на фотографии, прийти в региональный Следственный комитет лично или позвонить по телефонам: 8 (4012) 305 724, 8 911 868 25 02. В круглосуточном режиме работает телефон доверия следственного управления: 8 (4012) 305 765.

«Женщинам, которые пострадали в результате преступлений, но, опасаясь огласки либо по иным причинам, не обратившимся в правоохранительные органы, гарантируем конфиденциальность любых сведений о личности потерпевших по уголовному делу. Кроме того, за всеми потерпевшими по данному уголовному делу будет признано право на возмещение вреда, причинённого их здоровью, в том числе затрат на лечение, а также на компенсацию морального вреда», - добавила Андрюшина.

Отметим, что ранее руководитель Центра профилактики СПИДа в Калининграде Николай Черкес отмечал, что он не встречал в своей практике случаев, когда по факту заражения ВИЧ-инфекцией возбуждаются уголовные дела, потому что «контакты настолько обширны, что неясно, кто из источников мог стать причиной заражения».

http://www.newkaliningrad.ru/news/incidents/5181377-on-znal-chto-bolen-v-kaliningrade-politseyskiy-s-vich-godami-nasiloval-zhenshchin.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев