Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Новые законы с 1 января 2018 года в России

Каждый год законодательство России претерпевает изменения: принимаются новые законы, вносятся правки в существующие. Не исключение и следующий год. Принятые новые законы с 1 января 2018 года в России интересуют как отдельных граждан, так и организаций в целом.

Изменения в налоговом законодательстве
К главным новшествам в сфере налогового законодательства с 1 января 2018 года можно отнести:

Курортный налог

В качестве эксперимента планируется ввести так называемый налог на отдых. «Первопроходцами» будут следующие курортные зоны:

Алтайский край;

Республика Крым;

Ставропольский край;

Краснодарский край.

Налоги будут платить приезжающие на отдых лица, а их размер составит до 100 рублей в сутки.

Налог на недвижимость

С нового 2018 года россиянам придется платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. В настоящее время за базу принимается инвентаризационная стоимость имущества.

Налог на пенсию

Ходят слухи, что планируется ввести налог на пенсию. К началу 2018 года все социальные карты пенсионеров будут заменены на карты «Мир». Платежи в государственную казну будут поступать в виде оплаты годового обслуживания карты в размере 750 рублей. С января 2018 года для пенсионеров будет введено еще одно новшество: изменятся сроки индексации их пенсий. Это касается работающих пенсионеров, которые получат возможность получить полный размер пенсионных выплат уже с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Новшества для автолюбителей
Автолюбителям нужно быть готовым к следующим изменениям:

Штрафы

Размер штрафов в 2018 году станет значительно выше.
С января 2018 года можно будет половину штрафа оплатить на месте происшествия, а остальную - на основании полученной квитанции, но не позднее трех недель с момента ее получения.

Лишение водительских прав за долги

Судебные приставы получают право лишить лицо удостоверения на управление транспортным средством при наличии у него долгов в размере свыше десяти тысяч рублей. К таким долгам можно отнести алименты, штрафы ГИБДД и прочую задолженность.

ОСАГО

С нового года изменится стоимость полиса ОСАГО. Теперь она будет зависеть от числа нарушений. Приобрести полис можно будет и в электронном виде.

Тонировка стекол

Если ранее штраф за тонировку стекол составлял 500 рублей, то с 2018 года его размер изменится. За первое нарушение придется выложить 1500 рублей. С каждым разом сумма будет увеличиваться. А после уплаты двенадцати таких штрафов водитель может лишиться прав.

Новый закон о социальных сетях

С 2018 года предлагается ввести новый проект, касающийся социальных сетей. Согласно нему: пользоваться соцсетями смогут только лица, достигшие четырнадцати лет; владельцы сервисов могут запрашивать паспортные данные при регистрации; за недостоверные данные и прочие нарушение будут взиматься немалые штрафы.

Прочие законодательные нововведения 2018 года
Также в 2018 году граждан России ждут следующие нововведения:

Электронный формат больничного листа

Новый формат будет иметь такую же силу, как и его предшественник. Бумажный вариант больничного листа также останется.

Отмена бесплатной приватизации

Возможность бесплатно приватизировать жилье со следующего года прекращается. Исключения составляют лица, подавшие заявку до 2005 года, дети - сироты и жители Крыма.

Алкоголь

С января 2018 года будет запрещено продавать пиво в пластиковой таре при превышении его объема более 1,5 литров. За несоблюдение правил грозит штраф. Также с нового года планируется обязательная маркировка импортных вин. На упаковке должно быть указано местонахождение виноградника и дата урожая.

Материнский капитал

Хорошая новость для многодетных семей: закон о материнском капитале будет продлен и на 2018 год.

Банкротство физических лиц

Начать процедуру банкротства физическое лицо сможет с 1 января 2018 года за 300 рублей, а не за шесть тысяч, как это было ранее.

Индексация пенсий детей - инвалидов

При сохранении всех льгот пенсии будут ненамного, но увеличены.

Запрет на распоряжение земельным участком

Если до 2018 года гражданин не сделает межевание приобретенного земельного участка, то он не сможет им распоряжаться.

Информация http://year2018.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев