Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Мошенники атакуют через интернет

В последнее время в Татарстане, в том числе в нашем районе, социальное мошенничество особенно - одно из широко распространенных преступлений. В прошлом году было зарегистрировано 16 случаев мошенничества. По сравнению с 2014 годом это больше на 100 процентов.

В последнее время выросло число случаев обмана через сотовые телефоны, Интернет. Гражданам нашей республики чаще всего звонят и обманывают из Самары, Кургана, других регионов России. Оказывается, таким видом мошенничества занимаются заключенные. Среди них есть и такие, которые к сроку выхода из тюрьмы накапливают крупную сумму денег.
Гражданин «Ч», проживающий в Рыбной Слободе, нашел в Интернет-сайте «Авито» объявление о продаже снегохода. И со своего абонентского номера позвонил по указанному номеру. Ответил мужчина, который представился Алексеем, сказал, что ему 39 лет и живет в Казани. Он ловко вошел в доверие гражданина «Ч», давно мечтавшего о приобретении снегохода. Уговорил перевести деньги в размере 20 тысяч рублей. Гражданин «Ч» перевел с банковской карты жены эти деньги на счет, указанный Алексеем. Видно он понял, что «Ч» попал «на его удочку» и потребовал перевести на счет еще 100 тысяч рублей. Гражданин «Ч» ни о чем не думая сначала перевел 50000, затем еще 30 000. К счастью, не смог перевести оставшиеся 20 тысяч рублей. Потому что операцию по переводу денег банкомат больше не производил. В ходе телефонного разговора Алексей сообщил, что предоплата слишком мала и что необходимо перечислить еще 20 000 рублей. «Ч» объяснил, что не смог перечислить деньги в связи с тем, что терминалы уже закрыты. На следующий день телефон Алексея был выключен, и сам на связь не выходил.
Только после всего случившегося муж и жена «Ч» поняли, что попали под уловку мошенника и обратились в полицию.
К сожалению, оперативные мероприятия по розыску не дали нужных результатов.
Парень, проживающий в Рыбной Слободе, но работающий охранником в Казани, тоже нашел легкий способ добычи денег. При помощи Интернет-сайта «Вконтакте» он сделал копии страниц чужих людей, и от их имени просил перевести деньги в долг. Щедрые люди, конечно же, пожелали помочь знакомым. Перевели запрашиваемую сумму на указанный счет. Позднее выяснилось, что их знакомые никаких денег не просили. За год «хакер» нажился довольно крупной суммой.
Мы пишем о таких случаях, чтобы другие не попадались на уловки мошенников. Как ни странно, несмотря на наши предупреждения, все еще встречаются люди, которые своими руками отдают деньги обманщикам. Еще раз призываем быть осторожными. А если стали жертвой мошенников или почувствовали, что вас хотят обмануть, незамедлительно обращайтесь в полицию.
Ильгиз Замалеев.
Фото: http://v-chelny.ru/images/uploads/2015-10-23/moshen.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники