Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Лишившийся части головы казанец требует от полицейских 1,7 млн рублей

В Казани избитый житель города Ильдар Ситдиков требует от полиции 1,7 млн рублей, об этом сообщает Казанский правозащитный центр. Именно в такую сумму он оценил свои страдания, связанные с действиями полицейских и следователей. Иск будет рассмотрен 21 мая.

Ильдара Ситдикова задержали в феврале прошлого года, доставив в отдел полиции "Савиново". Там он, как сообщили правозащитники, провел свыше 18 часов без оформления полицейскими соответствующих документов. После этого Ситдикова госпитализировали.

- У Ситдикова выявили закрытую травму головы (в частности, ушиб головного мозга тяжелой степени), которая причинила тяжкий вред здоровью. Она образовалась в результате взаимодействия тупого твердого предмета и головы потерпевшего, - сообщали ранееправозащитники.

По итогам проверки МВД РТ трое сотрудников ППС и семеро работников отдела полиции "Савиново" были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальника отдела полиции перевели на нижестоящую должность.

Также в отношении оперативного дежурного было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", которое позже было прекращено.

- Ильдар Ситдиков требует компенсацию морального вреда за задержание полицейскими, причинение тяжкого вреда здоровью и неэффективное расследование обстоятельств его избиения, - рассказали в КПЦ.

http://prokazan.ru/news/view/101540

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X