Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Лишиться прав в 2018 году станет проще

МВД РФ сообщает, что в 2018 году работа "по наведению надлежащего порядка на дорогах РФ" будет продолжена. Для этого готовятся новые нормативные акты, ужесточающие наказания по отдельным видам нарушений, и вводящие дифференцированную ответственность в зависимости от общего числа и тяжести нарушений. В первую очередь, обсуждается закон о балльной системе наказаний,...

Ориентировочный список нарушений, за которые будут начисляться штрафные баллы, следующий:

превышение скорости на 40 км/ч и более;

нарушения при проезде железнодорожных переездов

проезд на красный свет (или невыполнение указаний регулировщика);

непропуск машины с «мигалкой» и включенной звуковой сигнализацией; (тут непременно, на мой взгляд, стоит уточнить, что машина должна именно двигаться с включенной мигалкой и сиреной, а не включить ее за 5 секунд до или уже после факта "непропуска". На машины без специальной окраски, в первую очередь, чиновников, я бы это правило так же не распространял)

разворот, поворот налево или движение задним ходом в неположенном месте; (тут виден обширный потенциал для коррупции, так как дорожники часто рисуют запрещающую разметку таким образом, что если ее не нарушить - подъезд к различным объектам становится невозможным)

выезд на встречку;

невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам.

Также, думаю, стоило бы расширить список подобных нарушений пунктами о начислении штрафных баллов за любые нарушения, приведшие к ДТП.

Споры вызывает тот факт, что принятие подобного закона нарушит основной закон страны - конституцию, согласно которой никто не может быть наказан дважды за один и тот же проступок. Тут же прослеживаются все признаки двойного наказания: помимо оплаты штрафа начисляются и штрафные баллы, грозящие лишением. Несмотря на это, закон выглядит нужным и своевременным, так как неуплата практически любого количества штрафов, на практике в нашей стране никак не наказывается, и многие этим пользуются.

http://www.chuprale-online.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев