Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Крупный пожар в интернате под Воронежем: 22 человека погибли

Для координации работ по ликвидации ЧС на месте происшествия находится рабочая группа правительственной комиссии

Крупный пожар произошел в ночь на воскресенье в первом корпусе интерната в селе Алферовка Новохоперского района под Воронежем. По последним данным Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС, в результате погибли 22 человека. Ранее сообщалось о гибели 21 человека. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, тело еще одного погибшего обнаружено в ходе разбора завалов.

"Таким образом, на данный момент погибшими числятся 22 человека, двое из них скончались в больнице. Продолжаются поиски еще одного", - сказал собеседник агентства

На момент возгорания в здании находились 74 человека, включая четырёх медицинских работников. Возгорание было потушено спустя около трех часов, корпус интерната сгорел полностью.

По последним данным, спасены 53 человека.

Спасатели и пожарные продолжают разбирать завалы. "Они разбили сгоревший корпус на шесть секторов, на которых ведутся поиски", - сообщили в ЦРЦ.

Медперсонал в результате пожара не пострадал, сообщили в правоохранительных органах.

"Четыре человека из числа медперсонала спаслись. Они помогли вывести из здания 55 человек", - сказал собеседник агентства. По предварительной информации, "в основном тела погибших обнаружены в тех зонах сгоревшего корпуса, где проходили лечение лежачие больные, а также лица, лечение которых проводилось при помощи сильнодействующих препаратов".

Эвакуация была затруднена

Источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что эвакуация больных из интерната была затруднена, так как часть из них находилась под воздействием сильнодействующих препаратов.

"В данном случае эвакуация была несколько затруднена. Во-первых, почти 30 больных - это лежачие пациенты. Во- вторых, некоторые, как предусмотрено лечением, перед сном принимали сильнодействующие препараты. Они были заторможены, что могло способствовать наступлению тяжелых последствий", - сказал источник.

Пострадавшие в результате ночного пожара получили ожоги и серьезные отравления угарным газом. Как сообщил ТАСС главврач воронежского регионального центра медицины катастроф Игорь Банин, "22 человека сейчас госпитализированы, они все потенциально тяжелые". Пострадавшие размещены в трех больницах.

При этом, как сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона, в интернате незадолго до пожара проводились противопожарные учения.

"С персоналом больницы в ноябре проводились учения и инструктажи по действия при пожаре", - сказал собеседник агентства. По его мнению, в том числе благодаря этому большую часть пациентов из сгоревшего корпуса удалось эвакуировать.

"Из 70 пациентов почти 50 спасены, несмотря на то, что большинство из них тяжелые, часть - неходячие больные, которые в это время уже спали, некоторые находились под действием сильнодействующих лекарств", - сказал источник. Всего в корпусе дежурили четыре медработника на 70 пациентов.

Корпус сгорел полностью

Как сообщили ТАСС в региональном управлении МЧС, общая площадь первого корпуса интерната составляла 600 кв метров. Он представлял из себя одноэтажное здание с деревянными перекрытиями, отделанное кирпичом.

В результате пожара корпус полностью сгорел. Площадь пожара примерно через час после возгорания увеличилась более чем вдвое - с 200 до 470 квадратных метров, сообщили в МЧС. "Судя по всему, пожар стремительно распространялся по деревянным перекрытиям", - проинформировал ТАСС источник в правоохранительных органах.

МЧС увеличило группировку по ликвидации последствий пожара, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Силами пожарно-спасательных подразделений проводится проливка конструкций, обследование здания, а также поисковые работы. К работам привлечены более 440 человек и свыше 80 единиц техники, от МЧС России - более 370 человек и 55 единиц техники", - сообщили в министерстве.

На месте работают и 10 психологов.

На место ЧП выехала рабочая группа правкомиссии по ЧС

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России работает оперативная группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, организована работа оперативных штабов Центрального регионального центра МЧС и ГУ МЧС России по Воронежской области.

В Главном управлении МЧС России по Воронежской области открыт телефон горячей линии 8-(473)-269-91-69.

Для координации работ по ликвидации ЧС на месте происшествия находится рабочая группа правительственной комиссии во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Леонидом Беляевым.

http://tass.ru/proisshestviya/2523444

Фото: http://tass.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пожар

2
X