Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Коррупция не признаёт государственных границ

Коррупция не является исключительно российской проблемой, она не признаёт государственных границ. Причины и условия, порождающие коррупцию едины для всех стран.

Коррупция представляет собой постоянно самовоспроизводящееся явление, коренящееся в недрах самого уклада социальной жизни, не признающее культурно-этнических и территориальных границ. Вместе с тем, достичь снижения ее влияния до уровня, не являющегося социально значимым возможно, в связи с чем борьба против коррупции является постоянной функцией государства и заботой всего общества. 
Президент России не раз подчеркивал, что от успехов в борьбе с коррупцией во многом зависит доверие людей к власти.
Государство не замалчивает такие факты, а делает их достоянием общественности.
В Республике Татарстан также ведется активная работа в данной сфере. В текущем году ущерб по коррупционным делам составил свыше 300 миллионов рублей. В лидерах по числу вскрытых преступлений  здравоохранение и социальная защита 128 фактов; сфера земельных правоотношений - 112 фактов;  строительство и ЖКХ 68 -  фактов; образование - 47 фактов.
При этом зафиксировано 76 фактов получения взятки и 197 фактов дачи и посредничества в этом. Средний размер взятки чуть превышает 100 тысяч рублей.
25 уголовных дел в текущем году о коррупции были возбуждены в республике по материалам прокурорских проверок. В том числе часть из них приходится на долю прокуратуры района.
Так, был признан виновным бывший заместитель главы Рыбно-Слободского района И., который превысил и злоупотребил должностными полномочиями.
Очевидно, что существующая нормативная правовая база противодействия коррупции и политическая воля к искоренению данного неприемлемого явления не будет останавливаться ни перед чем, ни перед занимаемой человеком должностью, ни перед его авторитетом и былыми заслугами. 
Федеральный закон «О противодействии коррупции» расставил ряд приоритетных способов в борьбе с коррупцией, которыми мы руководствуемся.

Это, во-первых, созданная система предоставления сведений о доходах и имущественном положении государственных и муниципальных служащих и членов их семей, а, во-вторых, декларирование расходов.
Прокуратурой района проведена  проверка в отделе образования Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ на предмет исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в подведомственных учреждениях.
Как показала проверка, требования законодательства соблюдаются не всеми работниками и муниципальными служащими. Выявлено свыше 40 нарушений. 
С учетом того, что ряд нарушений допущены руководителями учреждений, которые при этом являются депутатами в сельских поселениях, в 6 случаях ими были также допущены нарушения при предоставлении сведений.
Серьезное внимание уделено проведению антикоррупционной экспертизы. Нами проведена антикоррупционная экспертиза сотен нормативных правовых актов и их проектов. В результате вмешательства в 1 нормативном правовом акте и 5 проектах исключены коррупциогенные факторы, что позволило избежать их принятия, и соответственно избежать негативные последствия.
Противодействие коррупции — это не когда мы кого-то привлекаем к уголовной или иной ответственности по факту произошедшего, но это и минимизация, и профилактика коррупции, которая основывается на соблюдении установленных запретов и ограничений, и других обязанностей, значительная часть которых должна содержаться в муниципальных нормативных правовых актах.  
Нами была продолжена работа по пресечению фактов несоблюдения служащими установленных для них запретов и ограничений. Одной из мер по профилактике коррупции является урегулирование конфликта интересов на службе.
Однако и здесь есть нарушения. Сфера закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд также  подвержена коррупционным проявлениям. 
Нарушения разносторонние и допускаются руководителями разных учреждений систематически. 
В нарушение  ст.33 Федерального закона № 44-ФЗ в документации об аукционе на поставку товаров изначально указывается товарный знак, модель конкретного товара, что ограничивает круг участников.
Значительная часть нарушений выявляется по актам контрольно-надзорных органов, в которых фиксируются многочисленные финансовые нарушения.
Раскрытие большинства преступлений является лишь вопросом времени, а срок давности привлечения к уголовной ответственности достаточен для такого привлечения. Привлечение к уголовной ответственности людей, переступивших закон, отражается не только на них самих, но и на их близких, детях, которым закрыт путь к карьерному росту. Поэтому хочу сказать: берегите себя и не теряйте чувство самосохранения.

Руслан Шакирзянов,
прокурор 
Рыбно-Слободского района,
старший советник юстиции.                                                       
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса