Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Какие категории граждан подпадают под амнистию?

18 декабря Госдума добрила проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Какие категории граждан подпадают под действие амнистии? На этот вопрос отвечает заместитель прокурора района, советник юстиции Р. Муксинов. -В целом документ предусматривает освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных. Не забыты и лица,...

18 декабря Госдума добрила проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Какие категории граждан подпадают под действие амнистии?

На этот вопрос отвечает заместитель прокурора района, советник юстиции Р. Муксинов.

-В целом документ предусматривает освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных. Не забыты и лица, имеющие определенные заслуги перед РФ, - они также попадают под действие амнистии. К вышеуказанным категориям принадлежат лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды 1 и 2 групп, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях.

Амнистия, распространяется не только в отношении кого вынесен приговор суда, но и в отношении тех лиц, по которым ведутся следственные мероприятия. При условии, что срок наказания либо по приговору, либо по той статье, по которой они преследуются, не более 5 лет лишения свободы.

Необходимо отметить, что опасные для общества люди на свободу не выйдут. Под амнистию не попадают рецидивисты, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, те, кто обвинен в педофилии и террористической деятельности. Амнистия также не коснулась осужденных, которые злостно нарушают установленный порядок отбывания наказания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев