Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Человек , находясь за рубежом, потерявший загран паспорт сможет вернуться на родину

Отныне при утере паспорта за границей россиянин сможет без проблем вернуться на родину. Нововведение диктуется Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 483-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"".

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан разъясняет его суть. Если человек, находясь за рубежом, потерял там свой заграничный паспорт или случайно испортил его, или вышло так, что истек "срок годности" этого документа, он все равно сможет вернуться на родину по временному документу.Этот временный документ сможет выдать российское дипломатическое представительство, консульство или представительство МИД, находящиеся в пределах приграничной территории, а также в пункте пропуска через госграницу России.
Ранее временный документ выдавался только в том случае, если паспорт потерян, а ждать его порой приходилось порядка трех месяцев со дня подачи заявления. "Сложившаяся ситуация приводит к ущемлению прав российских граждан", - говорится в пояснительной записке к закону, который меняет ситуацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев