Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Республике Татарстан Фаиль Нигматзянов отвечает на вопрос

 “В каком случае налогоплательщик включается в ЕРСМСП и для чего это нужно?                             А. Зиннатов”.

 На этот вопрос отвечает заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Республике Татарстан Фаиль Нигматзянов.

 

– Федеральная налоговая служба является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - ЕРСМСП).

ЕРСМСП  – это открытая база данных, с помощью которой можно выяснить, относится ли предприятие или индивидуальный предприниматель  к малому или среднему предпринимательству.

Действующее законодательство предусматривает ряд льгот для субъектов, включенных в ЕРСМСП.

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в ЕРСМСП и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется на основе сведений, имеющихся у налоговых органов по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

 

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (далее – Сведения ССЧ) являются одним из основных документов, позволяющих включить налогоплательщика  в ЕРСМСП.

 

Непредставление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями Сведений  ССЧ является основанием для исключения   сведений о таких юридических лицах или  об индивидуальных предпринимателях из ЕРСМСП.

 

Учитывая вышеизложенное,   налоговые органы рекомендуют  всем представителям бизнеса  проверить информацию о наличии Сведений ССЧ в разделе «Открытые данные»  или в онлайн-сервисе «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС России.

 

prof

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X