Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Почему цены на товар часто меняются?

В последнее время в нашу редакцию и специалисту-эксперту Госалкогольинспекции и защиты прав потребителей Зульфие Валиахметовой приходит много писем, в которых жители района выражают недовольство по поводу частого изменения цен на товары в торговых точках.

Работники торговли говорят, что это связано с внезапным повышением розничных цен поставщиками товаров. Однако по информации, полученной у специалиста, законом это запрещется.
По статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации, например, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли продажи, если иное не предусмотрено законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Если договор с потребителем содержит условие, в котором продавцу предоставляется право в одностороннем порядке увеличить цену товара, то такое условие считается незаконным.
Возможные убытки продавца, понесенные им по причине поднятия цены поставщиком, никоим образом не должны касаться потребителя, исполнившего свою обязанность по оплате товара надлежащим образом.
В случае возникновения непонимания между сторонами, необходимо обратиться в районный отдел защиты прав потребителей.
Фото: vladnews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Почему цены на товар часто меняются?