Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Материнский (семейный капитал): как им распорядиться?

В нашей газете регулярно сообщается о новшествах, связанных с выплатой материнского (семейного) капитала. Как можно распорядиться средствами материнского капитала? На вопросы корреспондента отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Рыбно-Слободском районе Минзия Валеева.

- Минзия Усмановна, можно ли распорядиться средствами материнского капитала позднее 2016 года?
- Да, можно. Главное, чтобы ребенок, с появлением которого у семьи появилось право на материнский капитал, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
- Есть ли возможность распоряжаться материнским капиталом частями по разным направлениям?
- Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть - на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Также можно использовать материнский капитал частично. А распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.
- Если использовать средства материнского капитала почти полностью, например на покупку жилья, на что можно использовать его остаток?
- Остаток материнского капитала после использования его основной части можно направить на любое из направлений, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К примеру, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата на материнский капитал. Кстати, размер оставшейся части материнского капитала ежегодно увеличивается с учетом темпов роста инфляции.
- Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в вузе не второго, а первого ребенка?
- Да, средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, а не только того, рождение которого дало право на материнский капитал. Эти средства можно использовать на оплату обучения ребенка в любом российском образовательном учреждении. Это может быть детский сад, школа, вуз. Главное, чтобы учебное заведение имело право на оказание соответствующих образовательных услуг.
- В каких ситуациях могут отказать в выдаче сертификата на материнский капитал?
- Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Это может быть отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребенка, который дал право на получение материнского капитала, лишение родительских прав в отношение детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата. Или установление факта предоставления недостоверных сведений.
В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или суд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев