Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Когда лучше производить расчеты между сторонами при покупке жилья

«Решила купить квартиру. Когда лучше производить расчет с продавцом жилья? И. Халитова».

На этот вопрос отвечает исполняющий обязанности начальника Рыбно-Слободского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Дамир Минахметов.

- То, что у вас приняли документы на регистрацию, вовсе не означает, что вы стали полноправным собственником, и только через 18 дней вам просто напечатают свидетельство. То, что у Вас приняли документы, означает только то, что у вас приняли документы, и ничего больше. Далее последует трудоемкий процесс правовой экспертизы, в ходе которого могут запрашиваться дополнительные документы у продавца или покупателя, а также у других государственных органов в рамках электронного межведомственного взаимодействия, регистрация может быть приостановлена или вовсе отказано в регистрации.

Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Регистрация может быть приостановлена по решению государственного регистратора не более чем на один месяц. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав.

Бывают случаи, когда стороны заключают сделку, подают документы на регистрацию, рассчитываются и продавец уезжает в другой город или даже страну на постоянное место жительства. Регистрация приостанавливается, запрашиваются дополнительные документы у продавца, продавец их представить не может (или не хочет). В регистрации отказывают. Покупатель остается без денег и без квартиры.

Управление Росреестра по Республике Татарстан настоятельно рекомендует гражданам производить расчеты между сторонами только после государственной регистрации и получения свидетельства о праве собственности.

Как правило, на оплате стоимости квартиры в момент подачи документов на регистрацию настаивают именно продавцы недвижимости, поскольку боятся, что право собственности перейдет к покупателю, а он так и не рассчитается. Но существуют правовые механизмы, которые могут защитить интересы и продавца и покупателя недвижимости. Один из них - ипотека в силу закона. На практике это выгладит так: Покупатель при подаче документов на регистрацию оплачивает не всю стоимость квартиры, а только часть. Оставшуюся часть он оплачивает после получения свидетельства о праве собственности. Как же защищаются интересы продавца? Очень просто. Квартира будет находиться в залоге у продавца до того момента, пока покупатель не оплатит все полностью. К одному из самых безопасных вариантов расчетов в таком случае относится банковская ячейка. Смысл данного способа расчета заключается в следующем: при подписании договора покупатель передает деньги в арендованную у банка ячейку на условиях получения денежных средств продавцом после регистрации перехода права. После регистрации прав на покупателя, продавец получает доступ к ячейке и забирает деньги. Получается, обе стороны заинтересованы в скорейшей регистрации перехода права и оплате, и ничьи интересы в этом случае не пострадают.

Фото yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев