Сельские горизонты
  • Рус Тат
  • Как отчитываться по налогам на доходы физических лиц?

    «Хотелось бы знать, как отчитываться по налогам на доходы физических лиц в текущем году? У. Иванова».

    На этот вопрос отвечает заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации №1о по Республике Татарстан Мулланур Миннебаев.

    - Налоговые агенты - работодатели с 1 января 2016 года обязаны подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Они должны ежеквартально отчитываться по НДФЛ в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами и за год не позднее 1 апреля следующего года.

    В расчетах будет отражаться обобщенная информация по всем физлицам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы НДФЛ.

    Если налоговый агент добросовестно не исполнил обязанность по представлению расчета, это может иметь для него негативные последствия: взыскание штрафа за несвоевременное представление документа, либо представление недостоверных сведений, а также приостановление операций по счетам и переводов денежных средств за опоздание с подачей в течение 10 дней.

    Удержанный НДФЛ должен быть перечислен не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода. Исключение касается отпускных и пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Удержанный с них НДФЛ нужно перечислять в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены.

    Сейчас дата перечисления НДФЛ в бюджет зависит, например, от дня получения налоговым агентом средств в банке, перевода с его счета на счет физлица либо фактического получения физлицом дохода.

    Вычет на ребенка будут предоставлять ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя с начала года не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет предоставляться не будет. Сейчас согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ лимит составляет 280 тыс. руб.

    Величина вычета на ребенка-инвалида станет зависеть от того, кто обеспечивает ребенка-инвалида. Родитель, усыновитель, жена или муж родителя сможет получить 12 тыс. руб., а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя - 6 тыс. руб. Сейчас вычет равен 3 тыс. руб.Новые размеры применяются и в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

    Фото: http://www.nuk54.ru/upload/iblock/745/745a90e3e8c8559fcce1cb44504567e3.jpg

    Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

     

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Теги: налог
    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: