Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жизнь детей - в руках взрослых

Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков с 3 ноября по 16 декабря проводит широкомасштабную социальную кампанию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей.

За 9 месяцев 2012 года в Республике Татарстан зарегистрировано 472 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них 20 детей погибли, 510 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В 196 авариях с участием детей-пассажиров погибли 13 детей, 220 детей получили телесные повреждения. В 60 авариях дети не были на специальных детских удерживающих креслах и не пристегнуты ремнями безопасности. Такая беспечность оборвала жизнь 6 детей. Прошлым летом в нашем районе произошли два дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых телесные повреждения получили 3 ребенка. В обоих случаях дети не были на специальных детских удерживающих креслах. Непонятно то, что отец смог найти 4,5 миллиона на покупку джипа. А кресло стоимостью 2-3 тысячи рублей ребенку не купили.
Не забывайте: дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Если они становятся участниками дорожно-транспортного происшествия, в этом всегда виноваты взрослые. В авариях, как правило, дети страдают больше, чем взрослые, средства безопасности автомобиля (подушка, ремни) не рассчитаны на детей. Поэтому перевозить детей в машине нужно только в специальных креслах и устройствах, рассчитанных на его возраст. Это самое надежное средство безопасности. Согласно данным опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения в нашей стране доля водителей, имеющих детские кресла, составляет 27%.
С 2007 года, согласно правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) при поездках с детьми до 12 лет обязательно. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в 500 рублей. Аналогичный штраф предусмотрен и за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.
В текущем году в нашем районе за нарушение правил перевозки детей в автомобиле к ответственности привлечены 400 водителей. По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность в ДТП среди детей на 54%, риск получения тяжелых травм - на 92%.
Родители, если у вас есть ребенок, оборудуйте свой автомобиль автокреслом. Это будет самая главная покупка для ребенка. Ведь если случится авария, автокресло может спасти ему жизнь. А что может быть дороже жизни ребенка.




Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность детей на дорогах