Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вы гордость и слава района

1 октября в День пожилых людей в районе прошли праздничные мероприятия, на которых чествовали дорогих ветеранов, отдавая дань глубокого уважения им за их добросовестный труд, за жизнь похожую на подвиг.

Праздничная ярмарка
По традиции в этот день в райцентре всегда проводится богатая осенняя ярмарка, где пенсионеры и все жители Рыбной Слободы с большой охотой запасаются на зиму различными сельскохозяйственными продуктами, дарами садов и огородов, продукцией фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Причем, по сниженным ценам. Нынешняя ярмарка не стала исключением. Товаров было много, на любой вкус и желание. Фермеры продавали мясо, молоко, мед, живых гусей, кур, поросят, сельхозпредприятия привезли зерно, сено, картофель и т.д. Можно было даже приобрести колотые дрова для бань, чернозем для личных огородов. 15 школ района предлагали широкий ассортимент овощей и фруктов - капусту, морковь, свеклу, лук и прочую продукцию, выращенную руками педагогов и учащихся. Как всегда богаты были торговые палатки Кутлубукашской, Ямашевской, Кугарчинской, Старо-Арышской школ, а также Агротехнического колледжа. Работники социального приюта «Акчарлак» не только радовали покупателей разнообразием своих товаров, но и организовали для ветеранов чаепитие с блинами и пирогами. Большим спросом у рыбнослободцев пользовались картофель, мед, зерно. (Зерна, кстати, хватило далеко не всем желающим его приобрести.) Торговля шла бойко, несмотря на дождливую погоду. Каждый житель райцентра старался что-нибудь приобрести, не уйти с ярмарки с пустыми руками. Торговые ряды, как всегда, обошел глава района И. Валеев вместе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Нуртдиновым.
- Подобные ярмарки очень нужны людям, особенно, пожилого возраста. Ведь у них появляется прекрасная возможность запастись необходимыми продуктами на зиму. Выбор есть. Я сам купил банку хорошего меда, - поделился своими размышлениями ветеран труда С. Парфенов. - Немного настроение испортила погода. Но, может быть, как-нибудь в солнечный день ярмарку в райцентре еще раз организуют?

С песней по жизни
За хорошим праздничным настроением рыбнослободцы пришли в районный Дом культуры, где в этот день состоялся большой концерт-фестиваль творчества пожилых людей. Несмотря на нелегкую жизнь, выпавшую на долю наших ветеранов, они не расстаются с задушевной песней, ведь она, как известно, «и строить, и жить помогает». В праздничный день на сцену вышли те, для кого самодеятельное творчество является частью их внутреннего, душевного мира. А прежде ветеранов поздравил глава района И. Валеев.
- Для меня этот день особый, - сказал он. - Каждый ветеран, пожилой человек в этот день должен обязательно получить свою долю тепла и внимания. Забота о стариках - не только наша обязанность, но и долг. Вы очень многое сделали для нашего района, республики и страны. Честно трудились, геройски воевали, восстанавливали народное хозяйство из руин. Вы для нас достойный пример и наша гордость. Вами пройден нелегкий жизненный путь, но все, что вы делали - вы делали для нас, своих детей, внуков, подрастающего поколения. Вы по-прежнему остаетесь для нас добрыми помощниками и мудрыми наставниками в делах. Живите долго и счастливо. Многие ветераны ведут активный образ жизни, работают в общественных организациях, участвуют в художественной самодеятельности, занимаются творчеством. В нашем районе уже несколько лет активно работают творческие коллективы ветеранов - хор «Калинушка», фольклорный ансамбль «Омет», клуб ветеранов при СОК «Дельфин». Многих из них мы сегодня увидим на этой сцене. Желаю вам доброго здоровья и благополучия.
Поздравление рыбнослободцам от Президента Татарстана Р. Минниханова передал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Нуртдинов. Он отметил, что район успешно развивается, преобразуется на глазах. Строятся дороги, промышленные и социальные объекты, жилые дома. Выразил огромную благодарность ветеранам за их достойный труд.
- Пусть дети радуют вас своими делами, любят и не забывают своих родителей. Оставайтесь молодыми, здоровыми и энергичными еще много лет. Счастливой жизни вам и праздничного настроения, - такими словами он закончил свое приветствие.
Перед концертом состоялось еще одно торжество. Супружеская чета Вагиных, жителей Рыбной Слободы, на днях отметила золотую свадьбу. Начальник отдела ЗАГСа Р. Нагимова и заместитель главы Рыбно-Слободского городского поселения Р. Гадеев поздравили юбиляров с замечательной датой и вместе с добрыми пожеланиями вручили им подарки.
А потом состоялся большой концерт-фестиваль творчества пожилых людей, в котором приняли участие лучшие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители райцентра и сельских поселений района. Ветераны показали свои таланты и творческие способности в самых различных жанрах - пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Наградой им были громкие аплодисменты зрителей.
На этом праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, в этот день не закончились. Во многих организациях прошли чаепития, встречи, концерты, на которых главными действующими лицами были наши уважаемые ветераны. Глава района И. Валеев и первый заместитель министра сельского хозяйства республики М. Нуртдинов побывали в гостях у жильцов Корноуховского дома престарелых и инвалидов, побеседовали с ними, вручили подарки. Кстати, в эти праздничные дни подарки пожилым людям приготовили администрация района, руководители предприятий и организаций, спонсоры, а также наши депутаты И. Богуславский и Д. Самаренкин.

На снимках: ярмарка в райцентре; начальник отдела ЗАГСа Р. Нагимова поздравляет супругов Вагиных.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день пожилых людей