Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

верен был сердцу и чести своей

Об этих парнях сняты фильмы, написаны книги. Когда смотришь, читаешь их, тысячи раз задумываешься, тысячи раз умираешь, тысячи раз оживаешь. Моя статья об одном из них - о нижнетимерлекском парне Раиле Мухамметшине, который полтора года своей жизни отдал афганской войне. Прошли десятилетия, но всякий раз, когда речь заходит о тех...

Об этих парнях сняты фильмы, написаны книги. Когда смотришь, читаешь их, тысячи раз задумываешься, тысячи раз умираешь, тысячи раз оживаешь. Моя статья об одном из них - о нижнетимерлекском парне Раиле Мухамметшине, который полтора года своей жизни отдал афганской войне.

Прошли десятилетия, но всякий раз, когда речь заходит о тех годах, Раиль как-то уходил от этой темы. Оказывается, он не хотел предаваться воспоминаниям и бередить раны.
… Парень, только что вышедший из подросткового возраста, попал в «горячую точку», с первых же дней потерял некоторых боевых друзей. Ствол, первый раз направленный на человека, последний вздох боевого товарища, танк, подорванный на мине, боевые машины, последние письма солдат, написанные любимым и родным, - все это пришлось пережить Раилю.
- Как говорится, беда не приходит одна. Такие страшные болезни, как тиф, малярия, забрали множество молодых жизней. Моего самого близкого друга узбека Фазыла не удалось спасти от малярии, - рассказывает он.
Во время шестимесячных учений в Туркмении он встретился со своим односельчанином Рафаэлем Гимадиевым, а в то время, когда они ступили на афганскую землю, уже были в разных командах.
- Дружбу, общение и землячество ни с чем не сравнить, - вспоминает Раиль те часы, которые им пришлось провести вместе.
Раиль попал в роту танкистов, служил наводчиком. В этом случае «служил» мягко сказано. Немало, кто благодарен ему за мастерство, ловкость и зоркость в решающих боях. На груди Раиля сверкает медаль «За отвагу», как знак героизма, проявленного в те годы. Что ни говори, эта медаль дается только за личный героизм…
- Рядовой Мухамметшин, гусеницу танка надо наладить на месте, другого выхода нет.
Ответ прозвучал мгновенно:
- Есть, командир!
Думать о смерти не было времени. Раиль побежал к танку, где был раненый экипаж. Он хорошо понимал, если за считанные минуты не убрать танк с горной дороги, то потери будут большие.
Чтобы отремонтировать гусеницу танка, ему было достаточно 40 минут. Отважность Раиля Мухамметшина дала возможность роте успешно выполнить боевое задание. Командир объявил ему благодарность, а позднее парню была вручена медаль.
Готовясь к празднику и поправляя награды на кителе, он не раз задумывается о том, какой ценой досталась ему эта медаль. Ведь это память о тех минутах, когда он с глазу на глаз встречался со смертью.
- Кто-то сравнивает нас с участниками бессмысленной войны и некоторые говорят это прямо в лицо. Но перед каждым солдатом стоит долг перед Родиной, приказы не обсуждаются. Мы согласно такому военному приказу попали в «горячую точку». И, считаю, как настоящие военнослужащие, исполнили свой долг. Конечно же, жаль, что некоторые до сих пор не могут понять политическую ценность тех лет. В чем виноваты участники чеченской войны? Хотелось бы, чтобы подрастающему поколению не пришлось увидеть этот ужас, - говорит Раиль.
Сегодня у Раиля Мухамметшина имеется автосервис. Два сына Айнур и Ильнур - его надежные помощники. Клиенты довольны их работой. Сколько слов благодарности в день звучит в их адрес. А это всегда греет душу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев