Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Татарстане стартовал антитабачный месячник

В республике курят 50 процентов юношей и девушек.

Сегодня в Татарстане стартовал месячник по соблюдению на территории республики антитабачного закона.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела профилактической помощи Минздрава РТ Елена Хафизова. Месячник приурочен ко Всемирному дню без табака, отмечаемому 31 мая, а также к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

До 19 июня в республике будут проводиться мероприятия, посвященные активизации пропаганды здорового образа жизни, привлечению внимания к вопросам здоровья, повышению мотивации граждан в части соблюдения антитабачного закона.

Среди мероприятий - дни открытых дверей в медицинских учреждениях, лекции, беседы, распространение печатной продукции, направленной против табакокурения, и т.д. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, табакокурение становится в 90 процентах случаев причиной смерти от рака легких, в 75 процентах - от хронического бронхита, в 25 процентах - от ишемической болезни сердца. Как рассказала Елена Хафизова, в России курят 65 процентов мужчин и более 30 процентов женщин. При этом среди учащихся вузов курят 75 процентов юношей и 64 процента девушек.

Начало курения в подростковом возрасте приходится на подростковый возраст у 80 процентов мужчин и 50 процентов женщин. В Татарстане же курят 50 процентов юношей и девушек. Замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что сегодня во всех образовательных учреждениях также стартует месячник по борьбе с курением, в рамках которого учащимся расскажут о вреде табакокурения. «Главное, чтобы был четкий союз: родитель, учитель и руководитель образовательной организации», - подчеркнула она.

«Наша задача очень простая: объединить усилия всех и поставить работу таким образом, чтобы курение не было модным», - также отметила замминистра. В рамках месячника правоохранительные органы также усилят борьбу с курением в запрещенных местах. Как рассказал и.о. начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по РТ Алмаз Назиков, в прошлом году в Татарстане полицейские пресекли 11 тыс. 142 правонарушения в сфере антитабачного законодательства, из них 11 тыс. 121 нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

В этом году, по состоянию на 22 мая, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах составлено 6703 протокола.

Камиль Асадуллин.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/25/456236/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев