Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В России и в мире отмечают юбилей первого полета человека в космос

Отсчет космической эре человечества был дан ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, когда на орбиту отправился первый человек Юрий Гагарин. Он открыл эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписал свое имя в историю, как первопроходец Вселенной.

Исторический запуск ракеты "Восток 8К72К" был осуществлен с первой стартовой площадки Байконура. После витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля, пройдя плотные слои атмосферы, совершил посадку в Саратовской области. Самого Гагарина в капсуле не было: система мягкой посадки тогда еще не была изобретена, поэтому первый космонавт планеты, катапультировавшись из спускаемого аппарата на высоте нескольких километров, приземлился на парашюте.

Пятьдесят пятую годовщину первого в истории полета человека в космос Россия встречает мировым лидером по суммарному количеству космических пусков. "По пусковым услугам мы находимся с большим отрывом на первом месте: более 40% всех пусков в мире мы держим на данный момент", - констатировал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

В 2015 году Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков - с космодрома Байконур, три - из Гвианского космического центра, один пуск - из Домбаровского позиционного района и семь пусков - с космодрома Плесецк.

Всего же в 2015 году в мире было проведено 86 пусков ракет-носителей космического назначения. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков, в том числе два аварийных. Как и в прежние годы, лидер по числу пусков - космодром Байконур, с которого стартовало 18 ракет.

http://zpravda.ru/novosti/item/23902

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник первый полет человека в космос