Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Степные корабли» ждут старта

Нынче в хозяйствах подготовка к уборочным работам не плохая. А как же обстоят дела у фермеров? Как они подготовлены к такому важному мероприятию, как жатва? Чтобы получить ответы на эти вопросы мы с главным специалистом управления сельского хозяйства Зуфаром Ахтямовым отправились в путь.

В более 20 фермерских хозяйствах района сегодня имеются 24 комбайна. Они будут обмолачивать зерно на площади около 10 тысяч гектаров. Проверку подготовки к этой важной кампании мы решили начать с крестьянско-фермерского хозяйства «Маннанов», расположенного недалеко от райцентра. Здесь нынче на жатву выйдут 3 комбайна. Комбайнеры уже давно подготовили технику. С ними был проведен инструктаж по технике безопасности.
В крестьянско-фермерском хозяйстве «Габдриев», расположенном возле села Дон-Урай, подготовка хорошая. Все разместили в одном месте. 3 комбайна готовы к работе. Хлеборобы в эти дни принимают активное участие в других важных работах хозяйства.
В КФХ «Губайдуллин» нынче к уборочным работам подготовились тщательно. На обмолоте зерна будут задействованы современный зарубежный комбайн, который на днях завезут в хозяйство. Уже назначили и комбайнера. Строят крытый зерноток и зернохранилище.
В КФХ «Чаллы», находящемся возле села Кутлу-Букаш, подготовка хорошая. Нынче здесь будут работать 2 комбайна - «Дон» и «Нива». На «Ниве» будет работать Мансур Мотыгуллин. Его мы встретили в техническом парке.
- Этому опытному хлеборобу любая работа под силу, - сказал фермер Ильдус Шакиров.
Мансур 38 лет работает здесь водителем. В школьные годы работал помощником комбайнера. Уже заранее подготовил свой комбайн к работе. Поэтому со спокойной душой трудится на перевозке сена на автомашине «ЗИЛ».
Руководителя КФХ «Марат» Рафаэля Шафикова мы встретили в техническом парке. Долгие годы он принимал участие на жатве на старом комбайне «Нива». А в этом году из одного хозяйства района выкупил комбайн «Дон». Ему всего три года и поэтому состояние его хорошее. Но все-таки необходимо наладить косилки. Рафаэль 14 лет назад оформил 47 гектаров паевых земель и организовал фермерское хозяйство. Сегодня у него имеется 320 гектаров посевных земель. Нынче фермер будет работать на комбайне «Дон». Из-за того, что старший сын Марат после школы уехал учиться, помогать отцу стал младший сын Марсель.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: крестьянско–фермерские хозяйства