Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

С чистой водой и чистыми помыслами

В крещенские дни народ по традиции устремился к купелям и источникам - окунуться и набрать волшебной воды. С каждым годом почитателей традиции троекратного погружения в головой в прорубь становится все больше, ведь в ночь перед Крещением вся вода на Земле становится святой. Погода 19 января - в праздник Крещения -...

В крещенские дни народ по традиции устремился к купелям и источникам - окунуться и набрать волшебной воды. С каждым годом почитателей традиции троекратного погружения в головой в прорубь становится все больше, ведь в ночь перед Крещением вся вода на Земле становится святой.

Погода 19 января - в праздник Крещения - выдалась морозная, как по заказу. В храме в честь Казанской иконы Божией матери на берегу Камы в Рыбной Слободе прошло торжественное богослужение по этому случаю и водосвятие.

Купель для омовения на Каме была подготовлена уже к полудню предыдущего дня. Работники общества с ограниченной ответственностью «КРУГ» под руководством Юрия Караганова вот уже 10 лет радуют рыбнослободцев своими богоугодными делами. Первая купель ими была сделана в 2004 году, когда только поднимались стены будущего храма. С тех пор каждую зиму рыбаки в мороз распиливают лед толщиной 40-50 сантиметров, делают купель, ставят лестницу для спуска в воду, палатку для переодевания. В этом святом деле участвовали Юрий Черняев, Валерий Ермолаев, Леонид Галямов, Максим Мыльников, Анатолий Вотяков, Геннадий и Денис Подгорновы, Сергей Бибаков и Газиз Мубаракшин.

19 января настоятель Храма иерей Симеон освятил воду в купели. Одни жители райцентра пришли искупаться, другие - набрать святой воды или просто умыться ею.

У святой воды совершенно другие свойства и иной химический состав, - говорит Татьяна Караганова. - Обыкновенная по составу и изначальному происхождению вода (колодезная, родниковая, озерная, речная, водопроводная), приобретает благодатные и исцеляющие свойства. В дни Богоявления считается, что вода во всех водоемах сохраняет святость трое суток.

Татьяна Владимировна купается в крещенской проруби 10 лет.

- В этом году погода была морозная, ветер северный, капельки воды на теле после купания замерзали мгновенно. После купания чувствуешь приятное покалывание, - говорит она.

Жители райцентра уходили домой с чистой водой и с чистыми помыслами. Надо отметить, что в эти дни во избежание несчастных случаев работали службы МЧС и скорой помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев