Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Работа администрации: цифры и факты

По району заготовлено более 12 тыс. тонн сена, около 20 тыс. тонн сенажа, 281 тонна веточного корма. В ООО «Логос» на 1 условную голову скота заготовлено 21 центнер кормовой единицы. В хозяйствах «Масловский», «Продкорпорация» и «Кама» довели эту цифру до 15 центнеров.

Погодные условия этого года на 7-10 дней ускоряют созревание хлебов и начала уборки урожая. В этом году предстоит уборка зерновых и зернобобовых культур на площади более 41 тысяча гектар. Планируется уборка рапса на площади более 6 тысяч и подсолнечника - на 1,5 тысячи гектаров. К уборке урожая подготовлено 86 комбайнов. Нагрузка на один комбайн составит 560 гектаров уборочной площади.
На 1 июля текущего года поголовье КРС составило 12893 головы, что на 595 головы больше уровня прошлого года. В увеличении поголовья скота результативно работали хозяйство «Логос», крестьянско-фермерские хозяйства «Шакиров», «Маннанов». На 12% увеличилось поголовье свиней и составило 11536 голов. С этой стороны можно отметить общество «Слобода», которое увеличило поголовье свиней на 1628 голов.
С начала года произведено около 1424 тонны мяса, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Производство мяса увеличили хозяйства «Слобода», «Кама», «Юлдуз», «Логос», «Закирова», «Масловский».
За прошедший период произведено 7676,5 тонн молока, что на 9 % больше к уровню прошлого года. Наилучших результатов по производству молока за 6 месяцев добились общество «Продкорпорация», агрофирма «Кама», хозяйства «Масловский» и «Аяз-Ойл».
Одно из приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе - строительство семейных ферм активно было поддержано в нашем районе. На сегодняшний день действует 18 семейных ферм, из них 15 высокотехнологичных. В планах довести количество семейных ферм в районе до 30.
За 1 полугодие общая сумма инвестиций в сельское хозяйство района составила 483 миллиона рублей. Из них 279 миллионов рублей было направлено на новое строительство и реконструкцию производственных объектов, 204 миллиона рублей - на приобретение техники и технологического оборудования.
За последние годы заметно выросло количество полученных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств граждан. Если в 2008 году населением получено 122 кредита, в 2011-688, то уже за первое полугодие 2012 года получено 342 кредита. Наибольшее количество кредитов оформлено населением Ново-Арышского, Биектауского и Шетнево-Тулушского сельских поселений, где в расчете на 100 дворов получено по 16-30 кредитов.
За 4 месяца 2012 года среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям всех отраслей составила более 12 тысяч рублей и выросла на 20% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее высокий темп роста заработной платы у работников бюджетной сферы.
ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА…
На территории района в настоящее время ведутся строительные работы на более 10 производственных объектах.
Наиболее крупными объектами являются строительство предприятия по убою и разделке скота (Заказчик - ЗАО «Русский мрамор») общей стоимостью 1 миллиард 350 миллионов рублей. Сдать в эксплуатацию его должны в конце года.
Растет и строительство рыбоводного завода по выращиванию осетровых видов рыб общей стоимостью 350 миллионов рублей. На стадии завершения берегоукрепление реки Кама с устройством набережной на 127 миллионов рублей.
Второй год наш район участвует в Президентской программе по строительству сельских Домов культуры. В этом году ведется строительство Дома культуры в селе Большой Салтан.
В рамках Программы капитального ремонта объектов образования и модернизации объектов здравоохранения в районе проводится капитальный ремонт Масловской средней школы, капитальный и текущие ремонты 13-ти ФАПов, а также новое строительство Иванаевского ФАП на общую сумму 5,5 млн. рублей.
Ведется строительство четырехквартирного жилого дома в пгт. Рыбная Слобода по переселению граждан из аварийного жилья, по социальной ипотеке строится 12-ти квартирный жилой дом.
И в этом году продолжает реализовываться Программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. За последние 3 года 430 ветеранов получили субсидии на улучшение жилищных условий. На сегодняшний день остаются в очереди еще 19 ветеранов. Нынче для них в эксплуатацию сдадут 11 квартир.
В нынешнем году продолжается благоустройство нового микрорайона в пгт. Рыбная Слобода. Планируется провести работу на 13,4 миллиона рублей по газификации новых улиц, строительству водопроводных сетей и сетей электроснабжения.
До конца года планируется 411 квартир перевести на индивидуальное отопление и установить двухконтурные котлы.
Острой проблемой остается вопрос водоснабжения населения в пгт. Рыбная Слобода. Для решения данного вопроса ведется бурение 3 скважин. Будем надеяться, что запланированные мероприятия снимут данную проблему и население будет обеспечено водой в полном объеме.
Уже сегодня необходимо провести все мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону. Для этого создан штаб и в еженедельном формате проводятся заседания с участием представителей и ответственных за подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и учреждений социальной сферы. Необходимо взять под жесткий контроль выполнение всех организационных мероприятий и обеспечить к 27 августа готовность котельных к отопительному периоду.
В 2012 году по району строится автодорога с твердым покрытием на участках М7 «Волга»-Кутлубукаш-Мамли-Козяково-Челны (1 км), ведется ремонт автодороги Рыбная Слобода-Кутлубукаш (7,8 км); М7 «Волга»-Большой Атмас-Малый Атмас», М7«Волга»-Иванаево, М7«Волга»-Шеморбаш».
В заключение хочу сказать то, что мы должны четко понимать, где надо проявить еще больше активности, упорства, где спросить с себя построже, на чем акцентировать усилия, чтобы жизнь населения района в 2012 году и в последующие годы развивалась со знаком «плюс», чтобы уровень жизни населения постоянно возрастал. По большому счету, это и есть наша с вами самая главная задача, и каждый из нас на своем месте обязан приложить максимум усилий для ее выполнения. Уверен, что наша общая забота о районе будет способствовать его дальнейшему развитию.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: работа администрации района