Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

День студентов отмечается сегодня в России

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил праздник российских студентов. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Сначала этот праздник отмечался только в Москве и очень пышно. Празднество состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимал почти весь город. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - День студентов.

К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/01/25/488723/

фото: из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: студенты