Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Быстро лето пролетело, браться нам пора за дело

1 сентября в образовательных учреждениях района прошли традиционные торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. В новом учебном году 2679 учащихся сядут за школьные парты, из которых 183 пойдут в первый класс.

Высокие гости в Кутлубукаше
В Кутлубукашской школе с раннего утра необыкновенный ажиотаж и волнение. Здесь ожидали приезда высоких гостей на праздничное торжество. Такое внимание этой школе вполне заслуженное. На протяжении многих лет старейшая школа района радует своими высокими показателями в учебно - педагогической деятельности, результатами ЕГЭ, а также своими достижениями в спорте и творчестве. Многочисленная делегация, которую возглавлял глава района И. Валеев, состояла их заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Нуртдинова, заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ Р. Козюрова, исполнительного директора Фонда поддержки культуры РТ Н. Хашимовой, а также начальника РОО И. Садикова и начальника Рыбно-Слободского ОВД Н. Мустафина.
Вначале гостям показали школьный краеведческий музей. Его бессменный руководитель К. Ахунов рассказал историю кутлубукашского края от древнейших времен до начала 20 века. Многочисленные экспонаты, отдельные из которых уникальные, вызывали неподдельный интерес у посетителей.
В школьном спортзале, который до отказа заполнили учащиеся, педагоги, жители села, все уже готово к празднику. Наконец, директор школы Н. Салахиев начинает торжественную линейку. Представив гостей, он затем рассказал о жизни школы, ее достижениях и успехах. Более 200 человек нынче будут учиться в Кутлубукашской школе, в том числе ребята из Бердибяково, Мам.-Коз. Челнов, Бикчураево и Козяково-Челнов.
- Кутлубукашская школа радует своими достижениями и не случайно считается одной из лучших школ района, - сказал в своем приветственном слове И. Валеев. - Надеюсь, эта традиция будет продолжена. В свою очередь, для детей мы создаем все условия для полноценной учебы, занятий по интересам и отдыха. Ведь дети - это наше будущее. Желаю в наступившем учебном году новых успехов.
Затем с поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили М. Нуртдинов, Р. Козюров, Н. Хашимова. Конечно, гости приехали с подарками - школе от Минсельхозпрода вручили современную оргтехнику, а первоклассникам - ранцы со школьными принадлежностями от спонсоров. Учащиеся подготовили праздничную программу. С особым чувством слушали и смотрели зрители литературный монтаж первоклассников. Пожалуй, больше самих артистов волновались их родители. Школьная линейка, первая в новом учебном году, прошла празднично и торжественно. Впереди у ребят долгий и нелегкий путь к знаниям.
Внимание по заслугам
Представительная делегация в этот день побывала на праздничном торжестве еще и в Шумбутской школе. Это учебное заведение также одно из лучших в районе по многим показателям. А пришкольный участок поражает своей ухоженностью и разнообразием овощных культур. Да и спортивные достижения этой школы хорошо известны рыбнослободцам. 137 учеников из Шумбута, Яна-Салы, Челныбаша и Шестой Речки придут нынче в ее светлые и просторные классы, оборудованные самой современной компьютерной техникой. Как заметил чуть позже заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Нуртдинов, выступая перед шумбутцами на торжественной линейке, сельские школы
практически ни в чем не уступают городским и это очень хорошо, потому, что создает равные возможности для будущего сельской молодежи, ее перспективного роста и развития, формирования конкурентоспособной личности.
На праздничной линейке директор Шумбутской школы Р. Фарзутдинов вручил Похвальные листы лучшим ученикам.
- Стремитесь к знаниям, живите интересной и полноценной школьной жизнью, для этого у вас созданы хорошие условия, - напутствовал учащихся глава района И. Валеев. (Кстати, Шумбутская школа для него родная - ведь здесь он учился в старших классах).
И снова приятные минуты вручения подарков школе и первоклассникам. Литературный монтаж малышей вызвал немало улыбок и смеха среди гостей и зрителей. Запомнилась символическая клятва ученика, которую первоклассники громко и задорно произнесли на торжестве. И вот, наконец, звенит школьный звонок, возвещающий о начале нового учебного года. Ребята расходятся по классам. Первый классный урок здесь, как и во всех учебных заведениях района был посвящен предстоящей «Универсиаде -2013».
На снимках: заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Нуртдинов на торжественной линейке в Кутлубукашской школе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа учеба начало гость