Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Светофор

В новом году автомобилистам прибавят штрафов и сделают скидку

В 2016 году автомобилисты будут получать штрафы за езду без полиса ОСАГО по почте наряду с другими штрафами за нарушение ПДД, а также смогут оплачивать сумму, указанную в квитанции, со скидкой 50%.

В новом году выявлять недобросовестных водителей, передвигающихся на авто без полиса ОСАГО, будут автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации. Как сообщают «Ведомости», нововведение сначала коснется Москвы и Казани, а потом распространится на другие города страны. Внедряемая система предполагает проверку наличия полиса ОСАГО у автовладельцев, проезжающих мимо камер. Если в базе не будет обнаружена информация о наличии полиса, то на нарушителя автоматически сформируется штраф. Стоит отметить, что квитанций водитель получит ровно столько, сколько проезжал мимо камер фото и видеофиксации.

Автовладельцам, которые оформили страховой полис ОСАГО менее 5 дней назад, штраф не придет. Зато особое внимание будет уделено водителям, которые имеют и другие нарушения ПДД.

По мнению президент российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, изменение позволит снизить количество поддельных полисов. Юргенс также привел экспертные оценки, согласно которым, во втором полугодии 2015 года количество фальшивых полисов ОСАГО увеличилось вдвое, а в некоторых регионах страны составляет до 10%.Не может не обрадовать автовладельцев следующее нововведение: водители с января 2016 года получат возможность оплатить лишь 50% от суммы штрафа. Правда, заплатить меньше, как пишет другое СМИ, смогут нарушители только при условии оплаты квитанции в течение 20 календарных дней с момента ее выписки. В случаях отсрочки платежа водителю придется оплатить штраф полностью. Скидкой также не воспользуются водители, нарушившие ПДД повторно, управляющие ТС в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, а также нарушившие ПДД или правила эксплуатации ТС, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.

Ограничения коснутся и водителей, которые после ДТП употребили алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества либо сделали это после того, как автомобиль был остановлен сотрудником полиции, но до проведения им освидетельствования или принятия решения об отказе от него.

В постановлении будет указана сумма штрафа в полном размере и со скидкой.

Источник: http://www.tatpressa.ru/news/23960.html

Фото: http://static.headline.kz/assets/images/2013/12/956d7e965db624c446348ab214e9a9f9-fbpost.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X