Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Светофор

ГИБДД Татарстана проводит эксперимент по внедрению микрочипов на автомобильные номера

Программу реализуют по поручению правительства России, и уже скоро должны подвести ее итоги. С помощью специальных чипов, «вшитых» в номера городского общественного транспорта, камеры видеофиксации могут прочитать любой номер, независимо от того, испачкан он или прикрыт защитной пленкой.

- Пока микрочипы установили на 1000 красных автобусах в Казани, - рассказали корреспонденту sntat.ru в Управлении ГИБДД республики. - Эксперимент проводится в тестовом режиме, после его окончания оценят эффективность программы и станут решать вопрос о массовом внедрении. Основная цель - это возможность легко идентифицировать транспортные средства. Очень большое количество машин как въезжает, так и выезжает с территории Татарстана, не всегда такие массивы данных получается оперативно обработать и опознать. А эти инфракрасные технологии помогут ускорить процесс.

Программа действует с 2014 года, после ее окончания все полученные данные обобщат в Москве. Интересно, что установка табло на остановках, где отображается время движения автобусов, была бы невозможна без этих же чипов. Именно с их помощью камеры на дорогах фиксируют движение общественного транспорта. Но сейчас, из-за снегопадов, не все выделенные полосы очищены от снега, поэтому автобусы вынуждены ехать по основной дороге. А там камеры не фиксируют их движение, а значит, пассажир не может увидеть на табло, во сколько приедет его транспорт.
До простых автолюбителей это новшество еще не дошло. Но внимание к их номерам тоже самое пристальное. Штраф «за номер» или предупреждение выносится в нескольких случаях:
- нечитаемый: на расстоянии 20 метров инспектор не может прочитать хотя бы одну цифру или букву номера;
- установлен с нарушениями: номер перевернут или установлен под лобовым стеклом, одним словом, в неположенном месте и неправильно;
- нестандартный: существует отдельный документ, в котором прописаны все требования к номеру - шрифт, цвет букв и цифр, их высота, окантовка. Есть большой перечень требований, но простому водителю можно их все и не знать, при выдаче госномеров нужно только проследить, что вы его получаете от организации, у которой есть на это лицензия.
За нечитаемый госзнак можно получить штраф в 500 рублей или предупреждение. Но как быть, если на улице грязь или сильный снегопад? Словом, такая погода или дорожные условия, что с чистым номером и километра не проедешь.
- Решение, какое именно наказание вынести в том или ином случае, принимает инспектор, - объясняет заместитель начальника отдела пропаганды ГИБДД по РТ Хайдар Зиганшин. - Если хотя бы одна из букв или цифр не читается, то это уже считается нарушением. Конечно, бывает, когда из-за неблагоприятных погодных условий номер волей-неволей становится грязным, его может залепить снег. Формально нарушение, конечно, есть, но инспектор должен учитывать все обстоятельства и принимать их во внимание.
http://www.tatpressa.ru/news/18807.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X