Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Светофор

С 1 декабря водителей начнут наказывать за отсутствие знака «Шипы»

С 1 декабря вступит в силу норма, по которой водителей начнут штрафовать за отсутствие знака «Шипы», сообщает informing.ru.

Так, за отсутствие знака «Шипы» на транспортных средствах с шипованной резиной придется заплатить штраф в размере 500 рублей. В ГИБДД отмечают, что при первом нарушении водитель может отделаться предупреждением. Если же нарушение будет зафиксировано повторно, то водителю грозит не только штраф в размере 500 рублей. Сотрудник ГИБДД имеет право запретить эксплуатацию автомобиля с шипованной зимней резиной.
А это значит, что на всех транспортных средствах, сменивших летнюю резину на зимнюю шипованную, обязательно необходимо на задней части закрепит знак «Шипы». Такой знак информирует водителей о том, что тормозной путь этого транспортного средства при экстренном торможении будет короче.
С 1 декабря водителей начнут наказывать за отсутствие знака «Шипы»
В ГИБДД считают, что наличие знака «Шипы» позволит сократить количество ДТП в зимний период. Водители других транспортных средств смогут выбрать верную дистанцию, зная, что вперед едет автомобиль с шипованной резиной.
Впрочем, далеко не все эксперты согласны с этим. Так, на асфальте без снега и льда у автомобилей с шипованной резиной тормозной путь увеличивается. Поэтому выбирать безопасную дистанцию следует не по наличию или отсутствию знака «Шипы» на транспортном средстве, которое едет впереди, а в зависимости от состояния дорожного покрытия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев