Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Светофор

Позаботимся о здоровье и безопасности детей

В республике и на территории района продолжается профилактическая акция «Внимание, дети».

О целях этой акции рассказывает начальник районного отделения госинспекции безопасности дорожного движения Айрат Сафиуллин:

Профилактическая акция «Внимание, дети» направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. По статистике, именно в первую неделю учебного года повышаются случаи дорожных проишествий с участием детей до 16 лет. За 7 месяцев текущего года при участии детей, было зарегистрировано 4 аварии, 4 ребенка получили телесные повреждения. В январе этого года подросток 15 лет без спроса взял у отчима «девятку», потерял управление, вышел на полосу встречного движения и столкнулся с «четырнадцатой».
В селе Кутлу-Букаш автомобиль сбил мальчика, который внезапно выбежал на дорогу. 6-летний ребенок хотел перебежать на другую сторону дорогои, по которой шла бабушка. В результате он получил сотрясение головного мозга и была сломана нога. Хочется сказать, чтобы родители, бабушки и дедушки со всей серьезностью отнеслись к безопасности детей, не оставляли их без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе вблизи дорог.
Акция будет продолжено до 15 сентября. В это время сотрудники ГИБДД проводят рейды по обеспечению безопасности детей, учителя проводят беседы с родителями о правилах поведения на дорогах. Под особым контролем будут находиться подростки, которые ездят на скутерах и велосипедах. По информации полученной от Всемирной организации здравоохранения, специальные кресла, предназначенные для детей, на 50 процентов снижают случаи гибели. Отрадно то, что на дорогах района снизилось число людей, не пристегнутых ремнем безопасности и не имеющих детских удерживающих устройств. Но встречаютстся и те, кто не выполняет этот пункт правил. В связи с этим, в рамках акции также проводится декада «Ребенок-главный пассажир». Только за текущий год к ответственности были привлечены119 транспортников. В ходе этого возле школ и детских садов проводятся рейды по выявлению нарушителей, не пристегнутых ремнем безопасности.
Но в первую очередь, о здоровье и безопасности своего детей должны должны позаботиться сами родители.
Записал Ильгиз Замалеев.
Фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профилактическая акция безопасность детей на дорогах

2
X