2024 - год Семьи
Спорт

Зинэтула Билялетдинов: Мы проиграли игру, пропустив две быстрые шайбы

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в Казани, и может закончить серию в Уфе.

...За пару часов до матча вокруг «ТатнефтьАрены» еще ничего не говорит о том, что совсем скоро здесь будет бойня. Пока это обычный воскресный день со слякотью и ярким солнцем. Но совсем скоро все изменится. Внутри тоже довольно весело наблюдать за тем, как трио девушек-музыкантов репетирует исполнение гимнов на струнных или полковник дает указания своим подчиненным. Думаю, что установка Зинэтулы Билялетдинова выглядит примерно также.

Четвертый матч серии. Чего ждать? Кто понесется забивать первым или все наоборот - команды залезут в окопы? Финт Билла со ставкой на казанскую молодежь сработал в пятницу на все сто. Особо «тонкие» болельщики даже предположили, что тренер вернет в состав Мирнова, Корнеева и Рылова для того чтобы удивить Захаркина, но ветераны снова в запасе.

***

Все три матча серии Казань начинала резко и агрессивно. В этот раз Обухов немного переборщил с напором, и удалился прямо на первой минуте. «Салават» больше минуты не может войти в зону, кажется, что у «Ак Барса» все под контролем, но малейшая неразбериха и Умарк тут как тут - 0:1.

Пропустить первым для команды Билялетдинова сродни приговору, но играть то еще уйму времени! «Салават» плавит металл пока горячо - Соин 0:2. В зале слышно только 200 фанатов из Уфы. Кажется, что «Ак Барс» чужой на этом празднике жизни. Казанцы ошибаются, падают, ругаются с судьями, словом: все валится из рук.

Разница в классе столь очевидно, что ее не сгладить никаким характером и бойцовскими качествами Лукоянова и ему подобных. Энгквист делает 0:3 во втором периоде, и многие зрители еле сдерживаются в последнем перерыве, чтобы не поехать домой.

В третьем периоде «Ак Барс» бился на совесть, но фора была слишком большой. Яруллин вселил надежду во всех - 1:3, и у Казани остается время для последнего штурма. Забить могут Ткачев, Шегрен, Азеведо, но все в молоко. А последнее слово остается за Лазаревым - 1:4. Пока это только счет матча, но 1 марта так может закончится и серия.

- Ждем вас в четверг, - оптимистично напутствует трибуны ведущий, но болельщики воспринимают это, как злую шутку.

Прямая речь

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»

- Мы проделали большую работу над ошибками, потому что многие подумали, что «Ак Барс» - это легкая прогулка. На самом деле не так - это очень сильный соперник. Хорошо, что парни поняли. Сыграли правильно, использовали свои шансы. Их было немного. Вообще мне нравится то, что происходит на льду. Настоящая мужская игра. Иногда бывают стычки, но все в рамках честной игры.

Вообще между нашими команда завязались теплые отношения. Мы все получаем от «Ак Барса» все, что нам необходимо, в том числе и лед для тренировок, ни разу нам ни в чем не отказали. И когда мы видим зрителей, когда они пускают в глаза вратарю лазерные указки... Это не делает чести болельщикам такой команды, как «Ак Барс».

- Что с Гончаровым. Его снова удалили до конца игры?

- Некоторых игроков переклинивает. Но он нам нужен, поэтому мы терпим. Сегодня было лучше, чем в прошлый раз.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»

- Мы проиграли игру, пропустив две быстрые шайбы. На первой минуте и на десятой. Потом сложно было отыграться. Торопились, принимали не правильные решения.

- «Ак Барс» обычно агрессивно начинал матчи...

- Мы говорили о начале матча, но было и удаление, и ошибка.

- У «Салавата» забивают легионеры, что с легионерами «Ак Барса»?

- Не могут забить.

- Вас не отвлекали свистки с трибун?

- Один раз я тоже услышал свисток. Об этом и говорить не надо. Свистки, лазеры - все это плохо.