Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Живет по законам борцов

На вопрос: «Каким в первую очередь должен быть настоящий мужчина?», многие отвечают: «Сильным!». И это, действительно, так. Физическая сила - одно из лучших качеств мужчины. Особенно сильными и крепкими бывают парни, занимающиеся борьбой. Тренер спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» по татарской национальной борьбе Рафик Мухамметшин является наставником нескольких десятков борцов. Он из...

На вопрос: «Каким в первую очередь должен быть настоящий мужчина?», многие отвечают: «Сильным!». И это, действительно, так. Физическая сила - одно из лучших качеств мужчины. Особенно сильными и крепкими бывают парни, занимающиеся борьбой.
Тренер спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» по татарской национальной борьбе Рафик Мухамметшин является наставником нескольких десятков борцов. Он из рода славных борцов Юлсубино и на примере односельчан Ильяса Хайрутдинова, Амирхана Гарифуллина с детства стал заниматься борьбой. Своим первым наставником он считает учителя физкультуры Вагиза Мухамметшина. После окончания Атнинского техникума, в селе Троицкий Урай Рафик стал исполнять обязанности зоотехника, заведующего фермой, а затем руководителя совхоза «Береговой».
- В 1997 году два мальчика Анас и Ильяс Закировы подошли ко мне и сказали: «Мы на Сабантуях наблюдаем за вашей борьбой и хотим стать таким же, как вы. Потренируйте нас, пожалуйста». С этого и началась моя тренерская деятельность. В 1998 году на спартакиаде в городе Нурлат Ильназ занял второе место. В тот же год наш земляк Раис Валиев на базе СПТУ-85 провел республиканское соревнование по национальной борьбе. Мои воспитанники Ильназ Гараев и Анас Закиров удостоились второго и третьего места. Восемь парней, занимающиеся под моим руководством в селе Троицкий Урай, стали призерами и чемпионами Татарстана, - говорит Рафик абый.
В 2005 году Рафику Мухамметшину присвоили звание «Отличник физкультуры и спорта Республики Татарстан». В 2006 году его пригласили в Рыбную Слободу и назначили тренером.
- Моими первыми учениками были Ильназ Бадрутдинов, Рисхат Гараев, Дамир Хасанов, Рамиль Гизетдинов, Ранис Зайнуллин. Недавно Ранис Зайнуллин, и до этого одерживавший победы во многих соревнованиях по борьбе, рукопашному бою занял третье место в России. В последние годы братья Ильназ и Айназ Билаловы неоднократно становились призерами и чемпионами. Ильназ - двукратный чемпион Татарстана, 3 раза стал призером и удостоился второго места в России. Айназ - двукратный чемпион Татарстана, обладатель Кубка первого Президента Татарстана, завоевывал 2-3 места в российских состязаниях. Я очень благодарен их матери Магмуре Киямовой, которая вырастила таких целеустремленных и старательных сыновей.
Еще один мой ученик Данис Миннебаев занял второе место в весовой категории до 40 килограмм в IX Спартакиаде школьников в Республике Татарстан. Мой бывший воспитанник Ильдус Ахметязнов учится в Воронежском высшем военном училище. До сих пор пишет мне письма и выражает благодарность. Это для меня большая гордость, - говорит он.
Не счесть Почетных грамот, Дипломов и Кубков Рафика Мухамметшина. В прошлом году был награжден медалью «За заслуги в развитии физкульутры и спорта РТ» и в тот же год за многолетний и плодотворный труд удостоен Почетной грамоты Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.
- В каком состоянии сегодня находится национальная борьба? - спросила я собеседника.
- В последнее время престиж борьбы снизился. В районе мало тех, кто посещает кружки. Родители стали запрещать детям посещать секции, опасаясь получения травм. При этом они ссылаются на ЕГЭ и ГИА. Такого же мнения врачи и школьники. По-моему, это неправильно. Физические упражнения полезны для здоровья и мозговой деятельности, - говорит Рафик абый.
На вопрос, что главное в борьбе, он ответил: «Самое главное для борца - это характер и терпение. Уважение к своему сопернику должно быть одним из требований в законах борцов».


Сирина Мухаметзянова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X