Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Восток – дело тонкое. С кем «Ак Барс» может сыграть в первом раунде Кубка Гагарина

Менее двух недель остается до старта плей-офф Кубка Гагарина. Команды, которые в этом году поборются за главный трофей от Востока, практически известны, но некоторые вопросы еще остаются открытыми. В частности - с кем будет играть «Ак Барс» в первом раунде. Спортивная редакция KazanFirst решила заняться неблагодарным делом и прикинуть все...

Для многих болельщиков настоящий хоккей начинается именно сейчас. Признаюсь, до тех пор, пока просмотр матчей КХЛ не стал моей работой, я и сам забивал на «регулярку» - включал хоккейные трансляции только с наступлением плей-офф.

По большому счету, если не быть фанатом хоккея до мозга костей, то следить за регулярным чемпионатом действительно необязательно, ведь узнать о том, кто попал в восьмерку лучших на Западе и Востоке, можно, просто посмотрев таблицу. А именно это - попадание в восьмерку - и является главным смыслом для каждой из команд на протяжении всех 60 матчей. Выиграть гладкий чемпионат, конечно, круто, но за 7 предыдущих сезонов КХЛ еще не было случая, чтобы победитель «регулярки» становился обладателем Кубка Гагарина. О том, что из этого важнее, говорить не приходится.

***

Нынешний сезон для «Ак Барса» - провальный. Да-да, именно так. Хотя, слово «провальный» вполне можно загримировать под более мягкое - «переходный». Все мы понимаем, что нынче клуб меняет свою философию, если можно так сказать, поэтому формулировку каждый пусть выберет для себя сам. Другое дело, что 6-е место и гарантия выхода в плей-офф лишь за две игры до его начала - это явно не по-казански.

При всех объективных причинах, команду весь сезон лихорадило. Производители успокоительных сделали немалую выручку на болельщиках «Ак Барса», и, вполне вероятно, что во время плей-офф эта прибыль еще увеличится. Ведь радость от попадания команды в плей-офф тут же сменяется осознанием того, что побороться за высокие места на сей раз вряд ли удастся. Однако уверен, что в глубине души каждый болельщик «Ак Барса» верит в то, что парни соберутся и покажут результат. Плей-офф - это же совсем другое, так что не будем раньше времени закатывать надежды под лед пессимизма. Давайте лучше посмотрим, кто может достаться казанцам в начале их, будем верить, долгого пути.

До конца гладкого чемпионата «Ак Барс» не прыгнет выше 5-го места и не опустится ниже 7-го. Стало быть, в первом раунде плей-офф «барсы» сыграют с командой, занявшей место со 2-го по 4-е. И вот здесь начинается самое интересное. В верхней части таблицы еще возможны значительные изменения. Так, соперник казанцев прямо сейчас - «Сибирь» - может заскочить на первое место, а идущий первым «Авангард» - откатиться на две позиции вниз.

По большому счету, сейчас выбирать будут не казанцы, а казанцев. Для команды Зинэтулы Билялетдинова не столь принципиально, с кем играть, поэтому единственное, что нужно сделать «Ак Барсу» в оставшихся двух матчах - это обыграть «Барыс», чтобы помочь запрыгнуть в уходящий поезд соседям из Нижнекамска. Не берусь судить, как сами хоккеисты относятся к землякам-коллегам, а вот то, что многие казанские болельщики симпатизируют «Нефтехимику» - это точно. Правда, самим нижнекамцам при этом нужно не оплошать.

А вот лидерам есть из чего выбирать. Вряд ли «Авангард» в первом раунде горит желанием ехать в Казахстан, а «Салават» - во Владивосток. И те, и другие лучше предпочтут Казань.

Для «Ак Барса» «Авангард» - это плохо. Если на старте сезона казанцы обыграли «ястребов», то последняя их встреча, прошедшая в «Татнефть Арене» месяц назад, завершилась полной деквалификацией команды Билялетдинова.

С новым годом! Как «Ак Барс» ничего не смог поделать с «Авангардом»

Омичи вчистую переиграли хозяев, и в серии из нескольких матчей кряду шансов на итоговый успех у них тоже будет больше. Другое дело, что в последних матчах «Авангард» смотрится невзрачно - 4 поражения в 5 играх. Выводы можно сделать разные: от потери «физики» до сознательной экономии сил. В любом случае, «Авангард» - не лучший вариант для «Ак Барса». Хотя бы просто потому, что омичи лучше укомплектованы. Особенно с учетом травм в стане казанцев.

А вот с «Салаватом Юлаевым» ситуация иная. Тут не стоит даже на состав смотреть. И вспоминать о том, что в «регулярке» уфимцы в трех из четырех матчах обыграли казанцев, тоже бессмысленно. «Зеленое дерби» - это плей-офф внутри плей-офф. Здесь все будет зависеть не от хитроумных тактических ходов или выстроенной стратегии, а от того, кто кого пересилит. В этом смысле шансы равны. Единственное, что серия начнется в Уфе, и это дает определенное преимущество команде Игоря Захаркина. Однако «Зеленое дерби» - это всегда гарантия зрелищности, и кто бы ни оказался проигравшим, болельщики получат порцию адреналина. А в плей-офф именно этого и ждешь.С «Магниткой» казанцы тоже в силах потягаться. Какими бы грозными ни казались магнитогорцы, «Ак Барс» для них не самый удобный соперник. Но, в отличие от противостояния с Уфой, здесь, скорее всего, зрители увидят унылое перетягивание каната. Пять из семи матчей закончатся со счетом 0:0 в основное время и будут играться до первой заброшенной шайбы.

Ну, и, наконец - «Сибирь». С этой командой казанцы играли совсем недавно и играли хорошо - выиграли, прервав свою длительную полосу неудач.

Однако по ходу той встречи не покидало ощущение, что гости приехали отбывать номер. Уж больно академично действовали игроки «Сибири». Лишь в третьем периоде, при счете 2:0 в пользу «Ак Барса», новосибирцы начали хоть как-то сопротивляться. Похоже, что команда Андрея Скабелки была вымучена. Это неудивительно - «Сибирь» проводит лучший сезон в своей КХЛовской истории. Очевидно, что на одном дыхании такой успешный путь не пройти. После поражения в Казани последовало и поражение в Тольятти от совсем немотивированной «Лады». Сейчас в чемпионате перерыв, и это очень важно, ведь следующая игра у «Сибири» против «Авангарда» - во многом, именно от этого матча и будет зависеть, с кем в итоге сыграет «Ак Барс».

Оставшиеся матчи команд «Востока», вышедших в плей-офф и еще сохраняющих шансы на это:

Авангард: Сибирь (д), Барыс (д)

Металлург Мг: Трактор (д), Автомобилист (г)

Сибирь: Авангард (г), Металлург Нк (д)

Салават Юлаев: Металлург Нк (д), Нефтехимик (г)

Адмирал: Амур (г), Амур (д)

Ак Барс: Барыс (д), Лада (д)

Автомобилист: Югра (д), Металлург Мг (д)

Барыс: Ак Барс (г), Авангард (г)

Нефтехимик: Лада (г), Салават Юлаев (д)



Автор:Эмиль Алиев
Источник:sport.kazanfirst.ru
Фото:Олег Тихонов, Михаил Бормин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев