Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Волейболисты сборной России пробились на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Мужская сборная выиграла европейский квалификационный турнир, обыграв в решающем матче сборную Франции

В финале европейского олимпийского отбора Россия обыграла Францию со счетом 3:1 (14:25, 25:16, 25:23, 25:21). После разгромного поражения в первом сете подопечные Владимира Алекно не менее убедительно сравняли счет по партиям, а затем с минимальным перевесом выиграли третий и четвертый сеты.

Таким образом, россияне выиграли проходивший в Берлине европейский отбор на Олимпиаду, досрочно отобравшись в Рио-де-Жанейро. Занявшие второе и третье места сборные Франции и Польши поборются за участие в Играх в мае на мировом квалификационном турнире в Японии.

Днем ранее участие в Олимпиаде, которая пройдет с 5 по 21 августа, обеспечила женская волейбольная сборная. Мужская сборная России по волейболу является действующим олимпийским чемпионом и призером последних четырех Олимпиад: на Играх-2000 в Сиднее россияне выиграли серебро, в Афинах-2004 и Пекине-2008 - бронзу, а в 2012 году в Лондоне команда Алекно стала первой, обыграв в финале со счетом 3:2 сборную Бразилии.