18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Стал известен победитель водного ЧМ в Казани в плавании на открытой воде на 5 км

Россиянин Евгений Дратцев остался без медали.

Южноафриканский пловец Чад Хо стал новоиспеченным чемпионом мира по плаванию на открытой воде на дистанции 5 километров. Турнир стартовал сегодня в Казани.

Результат триумфатора - 55 минут 17,6 секунды. При этом те же цифры горели на табло, и когда финишировал немецкий спортсмен Роб Муффельс, установить победителя в этом заплыве судьям удалось только с помощью фотофиниша.

Визуально разобраться, кто же достоин золотых наград в 5-километровом заплыве на открытой воде, было невозможно. Роб Муффельс и Чад Хо пересекли финишную черту одновременно. Более того, сначала именно немец шел под первым номером, но после дополнительных просмотров судьям удалось восстановить справедливость.

Не менее жаркая борьба развернулась и за «бронзу» в этой дисциплине. Определить спортсмена, который пришел к финишу третьим, также удалось только с помощью фотофиниша. Им оказался итальянец Матео Фурлан. Его предпочли россиянину Евгению Дратцеву.

Еще один россиянин Сергей Большаков лидировал на протяжении всего заплыва, но в итоге не вошел даже в первую десятку, хотя к экватору у уроженца Ижевска был уверенный задел для успешной борьбы с конкурентами, сообщает пресс-служба ЧМ.