Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Салават Юлаев» проиграл «Авангарду», счет в серии сравнялся

«Салават Юлаев» и «Авангард» во втором очном противостоянии выдали самый сумасшедший матч этого плей-офф.

Начало не предвещало ничего выдающегося. Хоккеисты словно и не заканчивали предыдущую встречу, по инерции продолжая двигаться в том же ритме и выполняя абсолютно те же движения. Даже сам сценарий первого периода был точь-в-точь из позавчера. Хозяева усилиями Бурдасова забивают первыми, а гости довольно-таки быстро сравнивают счет.
Многие эксперты перед стартом этой серии говорили, что все может решить уверенная игра в обороне, что на первый план выйдут Фурх и Сведберг, что игра в неравных составах станет ключевой, что в таких ответственных матчах шашкой наголо никто не помчится. Видимо, именно это утверждение решили посрамить хоккеисты в этот вечер.

Самая тяжелая работа во второй двадцатиминутке выпала на долю статистов КХЛ и диктора омской арены. Шайба Пережогина на 26 минуте, в общем-то, пока входила в порядок вещей. «Авангард» вновь забил и повел - такое случалось в этой серии постоянно. Сумасшествие же подкрадывалось постепенно и очень незаметно. Даже два подряд удаления Кемпни и Александрова с натяжкой можно было ожидать. По стандартному плану «Салават Юлаев» тут должен был реализовывать свое двойное большинство, а затем продолжать вязкую игру с оглядкой на свои ворота.

Вот тут-то и прозвенел первый звоночек. Суперзвено уфимцев Умарк-Энгквист-Григоренко вроде бы делало все правильно: парни разыгрывали шайбу, перепасовывали ее друг другу, но до нормального осознанного броска дело так и не доходило.
- Да что это такое, - с явным недовольством катался один из лучших бомбардиров плей-офф Линус Умарк.
Фантастическим образом омичи отбились и даже было почувствовали себя героями, пока уфимский швед все-таки не выдал еще один свой шикарнейший пас на Вишневского, который тут же моментально бросил - 2:2.
Мало того, что отличился защитник, забивающий в этом сезоне только по большим праздникам, так еще следом пробудился какой-то настоящий вулкан результативности. Сразу после этого ответного гола разозлившиеся омичи принялись развлекаться со Сведбергом. Сначала Илья Зубов в ближнем бою порезвился и отправил тому шайбу в «домик», а потом Бурдасов в контратаке уложил «юлаевского» вратаря на лед и нашел неприкрытого Лауту, забившего в пустые.
Трибуны завопили. Наконец-то такое преимущество, которое не упустить! Однако даже минуты не проходит, как в ворота Фурха залетает шайба после подставления Григоренко. Опешивший немного от такого Пережогин на всякий случай забивает еще. И мгновенно «Авангард» вновь получает ответ от Хартикайнена.
Эти минуты больше напоминали боксерский поединок, когда два бойца уже настолько устали, что опускают руки и попросту избивают друг друга. По-настоящему жалко в этот момент было голкиперов, вообще невиноватых в пропущенных шайбах, и главных тренеров, любовавшимися чередой ошибок своих полевых игроков. Ну а болельщики, естественно, были счастливы. Когда еще увидишь такой град голов?
Похоже, за время перерыва тренерским штабам все-таки удалось вразумить своих подопечных - они заметно подостыли, стали грамотнее играть в защите и фестиваля в своей зоне уже не допускали. За весь третий период изменения счета так и не произошло. «Салават» активно лез на пятачок, под конец даже выпустил шестого игрока, но все осталось там - в сумасшедшем втором периоде, который наверняка запомнят еще надолго.
«Полезная игра, серия продолжается», - констатировал Игорь Захаркин после игры. Команды переезжают в Уфу.