2024 - год Семьи
Спорт

«Рубин» с минимальным счетом уступил английскому «Ливерпулю»

Казанцы пропустили единственный гол в начале второго тайма.

Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» с минимальным счетом уступил английскому «Ливерпулю» в домашнем матче группового этапа Лиги Европы УЕФА. Встреча на стадионе Kazan-Arena состоялась в рамках 4-го тура.

Переполненная Kazan-Arena встречала футболистов масштабным перфомансом. По всему стадиону расположилась кореография (комплекс аудиовизуальных способов поддержки - прим. ТИ) «Рубин» и FCRK, выполненная в красно-зеленых цветах, а южную трибуну украсил самый большой в истории казанского фанатского движения полностью нарисованный баннер с изображением богатырей во главе с Гекденизом Караденизом и словами «К битве готовы!».

Старт же самого поединка остался за гостями. «Ливерпуль» уверенно завладел инициативой и уже на 6-й минуте мог открывать счет в матче. Джеймс Милнер получил проникающий пас в штрафную, и полузащитник англичан мощно пробил над головой Рыжикова - перекладина! Вскоре остроту у казанских ворот создавал уже центр-форвард гостей Кристиан Бентеке. «Рубин» «огрызнулся» на 14-й минуте. Девич отдал проникающий пас на Карлоса Эдуардо, но бразильцу не хватило немного удачи. Едва стоило казанцам перейти на чужую половину поля, как чуть было не прошла голевая передача - перехватили.

А на 23-й минуте стадион и вовсе взорвался свистом после того, как мяч попал в руку все того же Джеймса Милнера в штрафной «Ливерпуля», но арбитр данного эпизода не углядел. На 42-й минуте удар Джана застревает в ногах Кверквелии, серьезно дезориентируя Рыжикова. Но Сергей все равно оказывается «первее» на мяче, не давая сопернику сыграть на добивании. А уже под самый занавес первого тайма голкипер и капитан «Рубина» в сегодняшнем матче Сергей Рыжиков сотворил настоящее чудо.

Ливерпульцы впервые отказались от набросов и навесов, проникли в штрафную через стеночки и пробили. Рикошет срезался в створ, но Рыжиков среагировал, а затем и смахнул мяч из-под носа у набежавших мерсиседайцев. На этот раз Kazan-Arena выдохнула с облегчением.

Первая половина встречи так и завершилась с сухими нулями на табло забитого до отказа стадиона Kazan-Arena. «Ливерпуль» владел преимуществом, однако казанцы отнюдь не прижимались к своим воротам и пару раз совершали довольно перспективные выходы.

Именинник Оздоев появился на поле после перерыва. Карлос Эдуардо не вышел на второй тайм. Сам же второй тайм начался с еще одного резвого выпада мерсисайдцев. Но мяч после удара игрока английской команды побеспокоил сетку ворот Рыжикова лишь с внешней стороны. Однако вскоре гости все же смогли открыть счет. Айб прошел с фланга в центр, не встретил сопротивления и мощно пробил с правой низом в дальний угол, единственно возможным пробить Рыжикова способом - от штанги в сетку. 0:1!

Спустя всего пару минут еще один мощный накат, и Милнер играет на добивании. Рыжиков отбивает одинаково сильный и техничный удар английского капитана. На 59-й минуте Рыжиков, словно кот на ленточке. Стремительный бросок себе же под ноги, чтобы спасти от удара Ловрена головой в упор. Вскоре после розыгрыша корнера англичан Джан лупит по бесхозному мячу с периметра - Рыжиков на месте.

«Рубин», понимая, что терять уже нечего, планомерно постарался перехватить инициативу. Тем не менее на 68-й минуте контратака гостей с тем же Айбом во главе вновь чуть не закончилась голом. Бьет Айб проторенным маршрутом - низом в дальний. Рыжиков опять в деле. На 70-й минуте Ахметов появляется на поле вместо Кисляка.

За 15 минут до конца основного времени Ловрен наступает на ногу Девичу. Карточка хорвату и опаснейший штрафной, но Камболов от души заряжает на трибуны. Последняя десятиминутка прошла на встречных курсах, причем атаки «Рубина» выглядели куда более острыми. Однако, к сожалению, забить в этот вечер красно-зеленые так и не смогли.

В историческом домашнем матче с английским «Ливерпулем» на заполненной практически 42 тысячами болельщиков Kazan-Arena «Рубин» потерпел обидное поражение с минимальным счетом 0:1.

«Рубин» (Россия) - «Ливерпуль» (Англия) 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 - 52 Айб.

«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Камболов, Котуньо (Устинов, 81), Набиуллин, Георгиев, Кисляк (Ахметов, 70), Карлос Эдуардо (Оздоев, 46), Карадениз, Девич, Канунников.

«Ливерпуль»: Миньоле, Ловрен, Морено, Клайн, Сако, Джан, Аллен, Айб, Милнер (Лаллана, 61), Фирмино (Лейва, 81), Бентеке.

Предупреждение: Ловрен (76).