18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира WTA Brisbane International d Брисбене (Австралия)

В финале соревнования, призовой фонд которого составил $1 млн, она обыграла представительницу Сербии Ану Иванович со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 6:3.

Первая ракетка турнира Шарапова начала турнир в Брисбене со второго круга. Ее первой соперницей была выступающая за Казахстан Ярослава Шведова. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:1 в пользу Шараповой.

В четвертьфинале россиянка победила испанку Карлу Суарес со счетом, а в полуфинале - украинку Элину Свитолину, также со счетом 6:1, 6:3.

В финале она играла со второй ракеткой соревнований Иванович, и для победы россиянке потребовалось 2 часа 39 минут и три сета. В первой партии Шарапова вела со счетом 4:1, но проиграла сет на тай-брейке. Она смогла выиграть два последующих сета, а вместе с ними и весь турнир. По ходу матча Иванович брала медицинский тайм-аут.

"Пришлось терпеть, и судьбу третьего сета решили всего несколько очков", - цитирует Шарапову официальный твиттер соревнований.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о важности побед на турнирах, россиянка ответила, что она выиграла пять турниров "Большого шлема", но "дедушка до сих пор говорит только о серебряной медали, завоеванной на Олимпиаде в Лондоне".

Это уже десятая победа над сербской теннисисткой в карьере Шараповой, всего же на турнирах WTA спортсменки встречались 14 раз.

После успешного завершения турнира в Брисбене на счету россиянки 34 выигранных турнира WTA, с 2003 года она выигрывает как минимум одно соревнование в году.