Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Рафик Мухамметшин внес большой вклад в развитие национальный борьбы в районе

Рафик Мухамметшин хорошо знаком любителям национальной борьбы. Вы видели, как он наблюдает за борьбой, особенно своих воспитанников? Всем сердцем и душой он там, на ковре. В его жилах течет кровь борца. Он и сам боролся на майдане в 90-е годы. Дважды становился батыром районного Сабантуя в весовой категории до 70...

Когда борешься сам это одно дело, а вот воспитывать молодых борцов, быть их наставником - это совсем другое. Именно как тренер-учитель, Рафик Мухамметшин внес большой вклад в развитие национальный борьбы в районе. В годы, когда работал заведующим фермой и управляющим совхоза «Береговой», он руководил секцией по национальной борьбе в спортивной школе. В скором времени парни Троицкого-Урая стали состязаться и побеждать прославленные команды из Нового Арыша, Масловки. На протяжении семи лет они одерживают победу в соревнованиях на первенство района. Ильназ Гараев на Спартакиаде среди учащихся республики занял второе место.
В те годы за успехами Рафика, который всем сердцем и душой был отдан национальной борьбой, наблюдал и тогдашний глава муниципального района Равиль Хайруллин (сейчас исполнительный директор федерации национальной борьбы Татарстана). В сентябре 2005 года он пригласил его тренером молодежной сборной команды района. А через год команда Рыбной Слободы прославилась на республиканских соревнованиях. На республиканском соревновании в Пестрецах она заняла третье место. А лидер этой команды Ильназ Билалов стал чемпионом этих соревнований. Рамиль Гизетдинов занял второе место.
Да, у Рафика Мухамметшина много воспитанников, которыми он может гордиться. Среди них двукратный чемпион Татарстана, серебряный призер России, батыр районного Сабантуя среди молодежи Ильназ Билалов, обладатели Кубка первого Президента Татарстана Рисхат Гараев, Дмитрий Фугин, призеры республиканских соревнований Ленар Гараев, Рафик Мингарипов, Азат Закиров, Ильназ Бадрутдинов, Дамир Хасанов, Инсаф Мухаметзянов, Андрей и Александр Фугины. Сын Рафика Раниф тоже известный борец, двукратный чемпион, многократный призер Татарстана. В этом списке Айназ Билалов занимает особое место. В прошлом году он получил серебряную медаль на чемпионате мира по борьбе на поясах. В 2013 году среди борцов до 16 лет стал чемпионом России. В 2014 году выиграл Кубок первого Президента и чемпионат Татарстана. В этом году он еще раз доказал свою силу и ловкость на Всероссийском турнире, проведенном в честь поэта-героя Мусы Джалиля. За эти успехи ему присвоили звание кандидата в мастера спорта по татаро-башкирской национальной спортивной борьбе и борьбе на поясах.
В чем же секрет всех этих успехов? С этими и другими вопросами я обратился к герою моей статьи.
- Сильных людей много, а борцами рождаются единицы. Разве недостаточно только силы, чтобы стать борцом?
- Нет, конечно. Нужен дар от Всевышнего. Иногда смотришь на некоторых борцов и удивляешься, нет ни мускулов, худой. Но он кладет на лопатки тех, кто здоровее его. В то же время только с природным талантом далеко не уйдешь. Сегодняшняя борьба на уровне профессионального спорта. Если нет физической подготовки, закалки, тренировок, невозможно добиться больших успехов.
Подробнее читайте в газете.
Ильгиз Замалеев.
Фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: наставник тренер национальная борьба спорт в школе