Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Лыжня на Каме всех зовет, как будто песня удалая

На берегу Камы района в рамках массовых лыжных гонок «Лыжня России-2016» собрались жители района разных возрастных категорий.

На данное спортивное мероприятие из организаций, предприятий, сельских поселений, школ района пришли около тысячи человек. Набережная напоминала зимний праздник Сабантуй. Желающие принять участие прошли регистрацию по возрастным категориям. Некоторые встретили знакомых. Кажется, что эта было не только соревнование по лыжной гонке, но и встречей друг с другом.
В одной группе люди пожилого возраста готовятся к состязаниям. Среди них были и Семен Кузнецов, Роза Бадрутдинова, Сулейман Гизетдинов и члены клуба «Будь здоров». К примеру, Семену Кузнецову 68 лет, принимает участие на лыжных гонках каждый год. В 2007 году занял призовое место. «Мы каждый день встаем на лыжи. Проходим 8-10 километров. Для нас победа не главное. Чего только стоит участие в нем. Вот наблюдаю, народ очень активен, - сказал Семен Кузнецов. Оказывается, он еще занимается и «скандинавской ходьбой». По его словам, движение, ходьба полезны для здоровья, особенно для людей пожилого возраста. Ведь движение - это жизнь»,- добавили пожилые этой группы.
Из села Кутлу-Букаш на состязание приехали два человека. Мы побеседовали с главой сельского поселения Рашитом Назиповым. Он будет состязаться в возрастной категории 50-60 лет. В прошлом году был третьим призером. «Кроме бега на лыжах, люблю волейбол, футбол, хоккей. Стараюсь участвовать в соревнованиях», - сказал он.
Работники районного отдела социальной защиты пришли на мероприятие с особой подготовкой. «Мы любим данный вид спорта», - сказали они. Айрат Габдельхаков участвует в этом соревновании каждый год. «Когда выпадает свободная минута, мы всей семьей выходим покататься на лыжах. Проводим время с пользой для здоровья», - говорит он. Разиля Мухамметрахимова из села Новый Арыш приехали всей семьей. Разиля в прошлом году заняла третье место. «Сегодняшний день стал для нас настоящим праздником. Чего только стоит встреча и общение со знакомыми. Мы с нетерпением ждем такие спортивные мероприятия», -сказала она.
Дети школьного возраста собрались в отдельную группу. Они дали круг перед стартом. «Мы так готовимся до начала соревнований», - сказалит они. Ученик 8 класса гимназии №1 Рубин Рашитов, оказывается, очень любит лыжные гонки, ежегодно старается участвовать в них. «В выходные дни мы ходим кататься на лыжах в лес. Мне очень нравиться этот вид спорта», - сказал он. Ученик той же школы Райнур Сайфутдинов принимает участие в соревнованиях первый раз. «Кроме катания на лыжах я люблю еще и плавать», - говорит он. Марат Хизяпов всегда одерживает победу в соревнованиях по этому виду спорта, которые проводятся в школе. Он учится во второй школе в 5 классе. «Люблю кататься на лыжах. И сегодня я пришел за победой», - сказал Марат. Ученица 1 класса этой же школы Зарина Вафина в прошлом году была одной из юных участниц состязания и была награждена грамотой.
В этот день от многих участников соревнования мы услышали такое мнение, что занятие физической культурой полезно для здоровья.
По условиям состязаний были объявлены победители в каждой возрастной категории. Я с восхищением наблюдала как 7-летний Инсаф Зиятдинов из села Юлсубино стремился к победе. Среди 14-17 летних он достойно завершил трехкилометровую дистанцию. А людей с таким настроем в это день было много.
На мой взгляд, было бы неплохо на таких мероприятиях с массовым участием людей организовать торговлю горячим чаем с вкусностями. Что ни говори, одни пришли сюда участвовать в соревновании, а другие поболеть за своих и просто отдохнуть!
Гульназ Зарипова.
От редакции: ниже публикуем победителейрайонных соревнований «Лыжня Татарстана-2016 год». Вот они:
Возрастная категория от 14 до 17 лет (девушки)
1 место - Ляйсан Набиуллина (Кугарчино)
2 место - Алсу Мустафина (Кульга)
3 место - Айзиля Мухаметзянова (Кугарчино)
От 14 до 17 лет (юноши)
1 место - Инсаф Багавиев (Ямашево)
2 место - Алмаз Сафин (Кугарчино)
3 место - Никита Кузнецов (школа № 2)
От 18 до 30 лет (девушки)
1 место - Эмилия Сафиуллина (Урахча)
2 место - Айсылу Сахапова (Юлсубино)
3 место - Минзаля Зайнуллина (СДК)
От 18 до 30 лет (юноши)
1 место - Алмаз Дияров (Рыбная Слобода)
2 место - Динар Гайниев (школа № 2)
3 место - Булат Гимаев (школа № 2)
От 31 до 40 лет (мужчины)
1 место - Фаттахов Сагит (Большая Елга)
2 место - Марсель Мингарипов (Кугарчино)
3 место - Рамис Тухватуллин (Шумбут)
От 31 до 40 лет (женщины)
1 место - Нурсина Зиннатова (Ямашево)
2 место - Гульнур Шайхиева (приют «Акчарлак»-)
3 место-Гараева Резеда (К.Букаш)
От 41 до 50 лет (мужчины)
1 место - Алмаз Багавиев (Ямашево)
2 место - Владимир Фадейчев (школа № 2)
3 место - Марат Хуснутдинов (Кугарчино)
От 41 до 50 лет (женщины)
1 место - Ирина Кузнецова (школа № 2)
2 место - Фания Газизянова (д\с «Солнышко»)
3 место - Муслима Равзутдинова (д\с «Радуга»)
От 51 год и старше
1 место - Нагимулла Нафигуллин (Масловка)
2 место - Рустам Калиев (д/с «Бэлэкэч»
3 место- Сергей Татаринов (Кульга)
От 51 год и старше
1 место - Резеда Яруллина (Юлсубино)
2 место - Нафига Исханова (Кукеево)
3 место - Нуриса Файзуллина (Росгострах-Кутлу-Букаш)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лыжня