Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Команда «Лидер» среди лидеров (ФОТО)

На днях в городе Казани в спорткомплексе «Мирас» состоялся открытый чемпионат и первенство Республики Татарстан по черлидингу. На этих соревнованиях приняли участие 37 команд, в том числе из Удмуртии, Чуваши, Марий Эл, Нижнего Новгорода, Москвы, Татарстана и нашего Рыбно-Слободского района. Наши девочки заняли два вторых места.

Во время торжественного парада участников, с приветственным словом к собравшимся обратился председатель молодежного физкультурного-спортивного общества «Буревестник» Эмир Харисов:
- Безусловно, это самый современный, яркий, креативный вид спорта, который стал абсолютно самостоятельным. Черлидинг мы часто видим на спортивных площадках во время технического перерыва на баскетболе, волейболе и других крупных состязаниях. Желаю удачи на соревнованиях.
Соревнования по черлидингу проходили в двух возрастных категориях: юниоры (12-16 лет), а также взрослые (старше шестнадцати лет). В общей сложности было разыграно 11 комплектов медалей. Судьи оценивали команды по семи критериям. В «Блоке с чирами и чантами» оценивалась способность команды вызвать отклик у зрителей. Для этого ребятам нужно было использовать средства агитации. Чир - это речовка, направленная на установление контакта со зрителями. Чанты - короткая фраза, повторяющаяся, по крайней мере, 3 раза с целью привлечения зрителей к участию в программе. Чиры и чанты должны выражать настрой, силу и энергию команды. Здесь оценивается скорость, четкость, синхронность и эффект от чиров и чантов. В этом виде спорта никогда не было представителей из Рыбно-Слободского района. В этот раз девочки со своим наставником Ольгой Куприяновой решили рискнуть и тоже поучаствовать в этих соревнованиях. Они привезли Кубок и 12 медалей. Наши девочки заняли вторые места в номинациях «Чир» и «Групповые Станты». На мой взгляд, для первого раза девочки показали себя замечательно. Вот что говорит главный тренер команды Ольга Куприянова:
- Когда мои девочки готовятся выступать, мне вспоминается мое девство. Помню, как я с малых лет увлекалась спортом, как мне это безумно нравилось. Когда участвовала в различных соревнованиях и получала свою заслуженную победу, у меня эмоции били через край, я получала столько адреналина от победы, это были те чувства, которые было сложно описать. Сейчас мои девочки растут и развиваются не только физически и умственно, но и в профессиональном плане. Мы не просто занимаемся аэробикой, а уже начинаем включать в занятие элементы черлидинга. То есть в наших выступлениях люди стали видеть помимо художественных лент и такие вещи, как «помпоны», а также пирамиды большой сложности. Как мне кажется, наши показательные выступления стали более интересны с появлением черлидинга.
Надеемся, что такой вид спорта будет развиваться у нас в районе. Ведь в нем вся изящность, красота, и умение правильно поддержать свою команду.
Алия Хабибуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев