Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Как «Ак Барс» обыграл «Барыс», а Свитов так и не подрался с Рыспаевым

В предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» на своем льду уверенно разобрался с астанинским «Барысом», но корреспондент спортивной редакции KazanFirst уверен, что болельщики, пришедшие на эту игру, ждали кое-что еще.

Разочарование - страшная штука. Как правило, когда чего-то ждешь, этого не случается, но из раза в раз ты теплишься надеждой, но снова вынужден расстраиваться, когда она, эта самая надежда, тает у тебя на глазах.

Не будем ходить вокруг да около: многие болельщики ждали от игры «Ак Барса» с «Барысом» не только хорошего хоккея, но и второго раунда поединка Свитов - Рыспаев. Накануне этой встречи капитан казанцев признался, что даже занялся боксом. Шутил он или нет - неизвестно, но дополнительный интерес к матчу подогрел точно.

И если Свитов может отнестись к этому с юмором, то Рыспаев, судя по всему, прочитав его слова, явно напрягся. На разминке он не трогает шайбу. 25-й номер «Барыса», словно Фрэнк Дюкс из «Кровавого спорта», находится в своих мыслях, вспоминая изнурительные тренировки и напутствия мастера. В первые же минуты первого периода камера выхватывает Дамира крупным планом - он уже пропустил несколько смен и становится понятно, что его берегут для «грязных делишек». В глазах Рыспаева одновременно и задор, и страх. Кажется, ему даже все равно, что после первого периода его команда проигрывает со счетом 0:3. Он не следит за счетом - он следит за Свитовым.«Ак Барс» полностью переигрывает соперника. В состав казанцев после травм вернулись сразу четыре игрока: Малыхин, Ткачев, Дялога и Яруллин. Команда выглядит совсем иначе. Звено Ткачева с Лукояновым и Шёгреном вместо Чибисова практически в каждой смене создает момент. Наконец-то восстановилась связка Малыхин - Варнаков, и как же давно не было этих фирменных проходов от Дялоги! Казанцы настолько уверены в себе, что даже резервный вратарь Гарипов делает сэйв, когда шайба вылетает на скамейку.

На старте второй 20-минутки казанцы доводят счет до неприличного - Малыхин оформляет дубль, забрасывая свою 50-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ.

Но четвертый гол играет с «Ак Барсом» злую шутку. Все получается слишком легко, и подсознательно игроки немного расслабляются. «Барыс» сразу это чувствует и, наконец, просыпается. В течение двух минут гостям удается отыграть две шайбы.«Барыс» близок и к третьей шайбе - в одной атаке Галимов трижды спасает «барсов». Напряжение растет. У ворот казанцев возникает стычка между Райаном Уилсоном и Алексеем Воронцовым, но это как поединок Трояновского с Куэнкой на вечере бокса в Казани. Интересно, но все ждут Лебедева и Поветкина.

Обстановку разряжает... кто? Конечно, Вася! Василий Токранов эффектным броском снова увеличивает отрыв «Ак Барса». Записываем в наш хит-парад.

До конца третьего периода остается 10 минут, счет 5:2 в пользу «Ак Барса». Исход игры всем уже ясен - и все ждут только одного: драки между казанским и астанинским «барсами» - Свитовым и Рыспаевым. Сами игроки тоже ее ждут, но главный тренер «Барыса» Андрей Назаров не выпускает своего бойца. Дамир всю игру проводит на скамейке. Он стоит возле калитки и то и дело поглядывает на время, но команды от тренера так и не следует. Рыспаев напоминает бультерьера, которого держат на привязи.

А когда Александр Липин в прямом смысле слова ломает Свитова, толкая того на борт, на Рыспаева просто жалко смотреть. Капитан «Ак Барса» долго не поднимается со льда, а затем уезжает с помощью партнеров. Для него игра закончена, а значит, главного боя вечера не будет. Свитов выходит лишь на послематчевые рукопожатия. Пожав руку, Дамир что-то говорит Свитову, будто пытается оправдаться, но капитан казанцев его не слушает.

***

«Ак Барс» побеждает и поднимается на 5-е место, попутно помогая заскочить в заветную восьмерку «Нефтехимику». Но пока это лишь запятые - точки будут расставлены 18 февраля. В заключительном матче «регулярки» команда Зинэтулы Билялетдинова примет на своем льду тольяттинскую «Ладу». Начало игры в 19:00 (мск).