2024 - год Семьи
Спорт

Футболисты «Спартака» почтили память убитого в Самаре фаната победой

Красно-белые обыграли самарские «Крылья Советов» на их поле со счетом 2:0.

Футболисты московского «Спартака» одержали победу в Самаре над местными «Крыльями Советов» со счетом 2:0 в матче 4-го тура чемпионата России. Оба мяча в составе красно-белых забил голландский полузащитник Квинси Промес на 5-й и 52-й минутах игры.

Встреча в Самаре проходила на фоне трагических событий в стане болельщиков московского клуба. В ночь на воскресенье, 9 августа, в одном из баров города был убит приехавший на выезд фанат «Спартака» Антон Феоктистов. Молодой человек погиб в драке от ножевого ранения в шею, которое ему нанес житель Самары Т.Ишманжонов.

Предполагаемый убийца болельщика был задержан правоохранительными органами через несколько часов, и, по свидетельствам очевидцев, самую активную помощь в этом сотрудникам полиции оказали фанаты красно-белых. В отношении Ишманжонова было возбуждено уголовное дело по статье УК «Убийство».

В память о погибшем друге, у которого остались беременная жена и ребенок, болельщики «Спартака» приняли решение провести во время матча акцию молчания. Гостевые трибуны соблюдали тишину первые 20 минут матча и к ним присоединились болельщики «Крыльев Советов». Тишину не нарушил даже первый гол, забитый на пятой минуте. А в целом встреча прошла без эксцессов и провокаций, фанаты красно-белых достойно почтили память собрата.

В такой горестный для болельщиков день футболисты «Спартака», наверное, просто не имели права огорчить их еще и результатом на поле, и спартаковцы одержали уверенную победу. Примечательно, что в матче дублем отметился именно Квинси Промес, которому партнеры по команде еще в прошлом сезоне дали идентичное имени погибшего болельщика прозвище - Антоша.

Красно-белые набрали 10 очков, одержав третью победу подряд, и делят третье-четвертое место в турнирной таблице премьер-лиги с московским «Локомотивом». Первую и вторую строчку, в свою очередь, делят набравшие по 12 очков ЦСКА и питерский «Зенит».