Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

В центре Казани построят 5 новых станций метро, 32 километра велосипедных дорожек и сделают пешеходным Булак

Мэрия опубликовала проект планировки центра, предполагающий революционные изменения в облике исторической части города

Мэрия Казани на своем официальном сайте опубликовала проект планировки исторического центра города, публичные слушания по которому состоятся 6 февраля этого года. Ряд изменений в облике центра, предложенные в документе, носят революционный характер.

Метро

Согласно документу, в центре города планируется построить 2 новые линии и 5 станций метрополитена. Таким образом, протяженность "подземки" в центральной части города должна увеличится с 4 до 13 километров, а количество станций - с 3 до 8.

В частности, новые станции должны появиться возле парка Горького и на площади Вахитова.

Кольцевая электричка и аэроэкспресс

Власти города намерены реализовать проект кольцевой электрички с подключением к ней поселков Дербышки и Юдино. Сообщение центра с южными микрорайонами города планируется организовать по трассе железнодорожной ветки "Аэроэкспресс".

.

Автобусы и троллейбусы

На главных трассах общественному транспорту будет обеспечен приоритет - его скорость увеличится до 18 километров в час, а интервалы движения сократятся до 1-3 минут.

Кроме того, "для достижения плотности линий общественного транспорта" автобусные маршруты будут организованы по улицам Бутлерова, Достоевского, Волкова, Ново-Калининская, Миннулина, Профсоюзная, Астрономическая, Камала, Чернышевского.

Транспортно-пересадочные узлы

В центре Казани планируется сформировать несколько транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) для улучшения условий пересадки пассажиров между различными видами транспорта.

Два пересадочных узла на железнодорожной станции "Казань-1" и возле речного порта будут носить статус регионального значения. ТПУ городского значения будут организованы на пересадочных станциях метро "Площадь Тукая", "Суконная Слобода", "Кремлевская" и на новых станциях "подземки".

Велодорожки

В центре Казани планируется создать сеть велодорожек общей протяженностью 32 километра. Они будут располагаться вдоль набережных, бульваров и пешеходных улиц. Также велодорожки появятся и на прочих улицах "за счет ширины газонов или тротуаров".

Кроме того, власти города намерены создать широкую сеть велопарковок, увеличив их количество с 12 до 22.

Пешеходные зоны

В городе появится, как минимум, еще одна пешеходная улица - Лево-Булачная, которую планируется освободить от транспорта.

Кроме того, планируется благоустроить набережную озера Кабан вдоль улицы Салимжанова, а также построить пешеходные мосты от улиц Межлаука и Чернышевского до набережной Волги над железнодорожными путями.

На Кремлевской набережной между Центральным стадионом и берегом Казанки планируется создать пешеходную эспланаду - водно-зеленый бульвар. Таким образом, общая протяженность пешеходных улиц в городе вырастет с 4 до 7,6 км.

Вдоль акваторий Волги и Казанки планируется сформировать территории для отдыха. Существующие парки и скверы будут реконструированы. Кроме того, новые зеленые зоны появятся на свободных территориях и внутри жилых кварталов.

Автомобильные дороги

Через центр города будет проходить одна из крупнейших в городе магистралей - Большое казанское кольцо. Один из его участков будет создан с внешней стороны Кировской дамбы.

Кировскую дамбу планируется расширить, здесь будут простроны новый мост через казанку и две транспортные развязки.

На трассе Малого казанского кольца (Вишневского - Эсперанто) предполагается построить 3 транспортные развязки, а также реконструировать мост на озере Кабан по улице Эсперанто.

Улица Салимжанова на участке 1,2 км будет расширена до 6 полос, улицу Саид-Галеева предполагается реконструировать - трамвайные рельсы перенесут в центр проезжей части. Улица Тукая будет реконструирована станет односторонней.

Улицу Дзержинского планируется расширить до 3 полос. Также планируется расширить проезжую часть на улице Достоевского от Вишневского до Волкова для организации по ней двухстороннего движения.

Пешеходные переходы и парковки

Проектом предусматривается строительство внеуличных пешеходных переходов через улицы Татарстан, Салимжанова, Эсперанто, Ершова, Тукая и Кировскую дамбу.

В центре города планируется организовать сеть перехватывающих парковок в увязке с маршрутами "массового пассажирского транспорта". На территории одноэтажных гаражей и уличных автостоянок планируется построить многоуровневые паркинги.

Власти планируют и в дальнейшем ограничивать число автомобилей в центре города. Это будет делаться с помощью гибкой тарифной политики. Кроме того, в исторической части Казани количество парковочных мест должно увеличиться с 10 до 16 тысяч.

Железнодорожный вокзал и автовокзал

Проектом предусматривается постепенное сокращение путевого хозяйства железнодорожной станции "Казань-1" вдоль набережной Волги. Эти объекты будут переноситься на северный ход железной дороги.

Автовокзал планируется и вовсе вынести за пределы центра города. Маршруты пригородного и междугороднего автобусного сообщения должны будут проходить за пределами исторической части Казани.

Промышленные предприятия и объекты ограниченного доступа

Обувную фабрику "Спартак" и другие промышленные предприятия планируется вывести за пределы центра города.

С улицы Батурина планируется убрать Республиканский онкологический диспансер. Также проектом предусмотрен перенос следственного изолятора №1 УФСИН по Татарстану. Его помещения будут приспособлены под "культурно-просветительские функции".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани в этом году набережную у Кремля продлят до Милениума и Кировской дамбы. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал во время встречи с молодежным активом республики. По словам Минниханова, следующим этапом станет набережная на противоположном берегу Казанки.

http://prokazan.ru/news/view/98710

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев