Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Советы психолога: почему я не люблю своего ребенка

Как быть, если вы не испытываете к новорожденному малышу той любви и нежности, о которой мечтали? Вот что советуют американские психологи.

Долгожданный кроха наконец появился на свет, но вместо восторга и умиления вы испытываете чувства, больше похожие на разочарование? Психолог Эми Маккриди уверяет молодых мам, что это совершенно естественно. На то чтобы установить психологическую связь с новорожденным (речь о любви пока даже не идет!), требуется 2-3 дня, а иногда и неделя. Это время нужно организму женщины, чтобы преодолеть нервное напряжение, гормональную бурю и беспокойство первых «послеродовых» дней.

Успокойтесь и не упрекайте себя, ухаживайте за малышом и вместе с ним пестуйте свое материнское чувство. Вот несколько советов, как пережить эти непростые первые дни после родов и поскорее ощутить желанную радость материнства.

Наблюдайте за новорожденным

Совместное пребывание мамы и малыша в роддоме - бесценная возможность быть рядом с ребенком каждую минуту, рассматривать крохотные пальчики, чувствовать его сердечко рядом со своим. Прежде чем установить эмоциональную связь, установите физическую, а для этого буквально с головы до пят изучите своего кроху.

Избегайте ярлыков

Не судите себя раньше времени и не позволяйте себе даже в мыслях формулы типа «я плохая мать», «я не люблю своего ребенка». Мы можем убедить себя в чем угодно, поэтому внушите себе, что всего через несколько дней все наладится, и вы сможете дать своему малышу максимум материнской любви и нежности.

Не пытайтесь объять необъятное

Наверняка вы выходили в декрет с твердым намерением успевать все и всегда, растить идеального ребенка, прекрасно выглядеть и содержать дом в идеальном порядке каждый день. Оставьте эти задачи для суперменов в юбках и не пытайтесь взвалить весь груз на свои плечи. Поверьте, это невозможно и не нужно, а вот что вам под силу, так это жить с чувством внутреннего комфорта, который никак не связан с тем, сколько вы весите и как ведете хозяйство.

Обращайтесь за помощью

Порой молодым мамам кажется, что попросить помощи у близких - значит, признать свою несостоятельность как матери. Это не так: бабушки, подруги и даже совершенно посторонние люди прекрасно поймут вас и не будут упрекать в том, что вы не справляетесь. Не забывайте и о том, что сейчас есть много вариантов бесплатной профессиональной помощи: телефонные и онлайн-консультации врачей, специалистов по грудному вскармливанию, перинатальных психологов и т.п.

Делайте все с любовью

Учитесь получать удовольствие от каждого момента, проведенного с ребенком, тогда вам будет легче пройти через повседневную рутину. Только чувство любви помогает преодолеть бесконечную смену подгузников, кормления и бессонные ночи. Пусть именно это станет для вас резервуаром, из которого вы будете черпать и психологические, и физические силы.

Рождение и воспитание ребенка - это долгий путь, который требует терпения. Не торопите события, а просто думайте о себе и своем ребенке. Вы уже вправе собой гордиться. Вы совершили главное: подарили миру нового человека, и этого уже более чем достаточно.

Материал подготовила Анна Борисова.

https://deti.mail.ru/news/pochemu-ya-ne-lyublyu-svoego-rebenka-mnenie-psihol/

Фото: http://health.kotkod.ru/health/a-dlya-nego-ty-budesh-vsem-teplom-uly-b…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X