Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Сохраним жилище от огня

Несмотря на проводимые мероприятия по предупреждению гибели людей на пожарах и пропаганду мер пожарной безопасности среди населения Рыбно-Слободского района обстановка с пожарами все же остается напряженной.

С каждым годом в нашей жизни происходят значительные изменения: увеличивается количество электроприборов в наших квартирах и домах, в отделках интерьера помещений используются синтетические материалы, которые при горении выделяют высокотоксичные газы. По статистике большинство пожаров происходят именно в жилом секторе.
За текущий год в нашем районе произошло 18 пожаров.
Основными причинами стали: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.
Огонь полностью уничтожил 2 жилых дома, 7 надворных построек.
Как было сказано выше, одной из основных причин пожара является нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Данная работа должна выполняться квалифицированными специалистами-электриками. Также не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, проводить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение электропроводов выполнять «скруткой».
Хочется еще раз напомнить о том, что не следует оставлять без присмотра электроустановки и электронагревательные приборы (утюги, телевизоры, калориферы) в течение длительного времени. Не следует перегружать сеть, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку, так как это может стать причиной возникновения пожара.
В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов.
Также запрещается разведение костров во дворах и приусадебных участках вблизи строений. Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек и конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.
В летнее время рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
В населенных пунктах некоторые граждане складывают строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин.
Детская шалость с огнем также является одной из причин пожаров. Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей без присмотра. Храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах, постоянно проводите беседы и объясняйте им элементарные меры безопасности.
Знайте, что безопасность вашего дома зависит только от вас!
Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности - гарантия сохранности вашего жилища и личного имущества от огня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пожар дом