Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Рыбнослободцы будьте внимательны: участились случаи заболевания описторхозом

В 2014 году в республике зарегистрировано 30 случаев описторхоза или 0,77 на 100 тысяч населения, что выше показателя предыдущего 2013 года на 63%.

Описторхоз - заболевание, вызываемое гельминтом - трематодой (двуусткой), проявляющееся болями в области эпигастрия и в правом подреберье без строгой зависимости от приема пищи.
Заболевает описторхозом человек, употребивший рыбу без достаточной термической обработки, а также вяленую, сушеную и малосоленую.
Паразитические черви-сосальщики (описторхи) поселяются в протоках печени и поджелудочной железы. Вначале страдают протоки, а позже и сама ткань этих органов. Исходом заболевания без лечения являются цирроз и рак печени.
Личинки описторха в рыбе не видны невооруженным глазом. Создается впечатление, что рыба безопасна. Обычно пугаются личинок ремнеца (лигулы), которые имеют длину до одного метра и занимают всю брюшную полость рыбы, хотя этот паразит для человека безопасен.
Поскольку невозможно исследовать каждую рыбу, продаваемую на официальных и неофициальных рынках, всеми любителями рыбы должны соблюдаться следующие меры личной профилактики: варить или жарить рыбу необходимо порционными кусками в течение 20 минут с момента закипания воды или жира, желательно под крышкой; жарить в распластанном виде также небольшими кусками не менее 15-20 минут; солить из расчета: 2 кг соли на 10 рыбы с двухнедельной выдержкой; вялить в течение 3 недель с предварительным трехдневным посолом: 2 кг соли на 10 кг рыбы; выпекать пироги с рыбой в течение часа; варитьи жарить пельмени с рыбным фаршем и котлеты из него 15-20 минут; запрещается употребление в пищу сырой рыбы, «строганины», «патанки», с какими бы приправами они не делались.
Заготовленная без соблюдения сроков соления и вяления или концентрации соли рыба, вывезенная в место Вашего постоянного проживания, может стать причиной заболевания описторхозом Ваших родных и знакомых, информирует управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан

http://ru.fotolia.com/id/45411332

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев