Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Родителям напоминаем о детских пособиях

С целью оказания поддержки семьям с детьми действует единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием. Эта помощь определена Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Кроме того, в соответствии с Законом Республики Татарстан от 08 декабря 2004 №63-ЗРТ, семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет).
Гражданам, имеющим детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные в Республике Татарстан, предоставляются:
- компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.01.2007г. N 9;
- дополнительная компенсация гражданам, имеющим детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования. Порядок предоставления дополнительной компенсации устанавливается постановлением исполнительного комитета муниципального образования РТ, в соответствии с которым дополнительная компенсация выплачивается в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 тысяч рублей в месяц.
По вопросам предоставления указанных мер социальной поддержки можно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам, и перечень необходимых документов имеется на официальном портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru.
Фото: sip-dom74.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев