Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм - это одна из наиболее острых медико-социальных проблем нашего общества.

Полученная ребенком травма может привести к тяжелым последствиям, инвалидности, а иногда и гибели. У детей раннего возраста в основном наблюдаются бытовые травмы: ушибы, переломы, ожоги, ранения, попадания инородных тел в дыхательные пути. Частота травм связана с тем, что у ребенка снижен инстинкт самосохранения и опасности.
Поведение взрослых в быту определяется рядом привычек и действий, которые человек выполняет автоматически, не задумываясь. Однако, когда в доме появляется малыш, взрослым надо во многом пересмотреть свое поведение. Например: открытые окна и балконные двери при некоторой потере бдительности могут привести к трагическим последствиям. Надо прямо сказать - маленькие дети чаще всего получают травмы по вине взрослых.
Врачи Рыбно-Слободской ЦРБ постоянно сталкиваются с подобными случаями. Совсем недавно в нашей ЦРБ была произведена сложная операция ребенку, получившему травму при падении с высоты в собственном доме. Другой пример: 2 недели назад трехлетний ребенок опрокинул на себя горячий суп, в результате чего получил тяжелые ожоги.
Родители должны как можно раньше начинать формирование у ребенка навыков безопасного поведения, травматологической настороженности. Наилучшей формой такого поведения являются игры, с помощью которых малыш лучше усваивает необходимые навыки. В предупреждении травм у детей существенное значение имеет уровень физического развития ребенка. Хорошо физически развитые дети, с хорошей координацией движения, реже получают травмы. Следовательно, занятие физическими упражнениями, подвижными играми, спортивными развлечениями являются не только средством укрепления здоровья, но и одной из мер профилактики травматизма.
Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания. Родители, помните, что нельзя оставлять ребенка одного без присмотра в местах, где имеются опасность получения травмы: открытые окна, включенные электроприборы и газовые плиты; хранить лекарства, острые и колющие предметы в недоступных для ребенка местах; разбрасывать мелкие предметы, если дома есть маленький ребенок; оставлять ребенка без присмотра на площадках, где имеются битые стекла, гвозди, доски.
В летний период следует обращать особое внимание на предупреждение несчастных случаев на воде, отравлений ядовитыми растениями, ягодами и грибами. Очень важен личный пример поведения родителей на улице, в транспорте и дома.
Здоровья вашим детям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здоровье и безопасность детей