Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

КАКОЙ СЧЕТЧИК ПРИОБРЕСТИ?

«В многоквартирных домах устанавливаются индивидуальные отопительные котлы. Какой газовый счетчик нужно к ним приобрести? И. Закирова, Рыбная Слобода».

С этим письмом мы обратились к специалисту-эксперту Госалкогольинспекции и защиты прав потребителей Зульфие ВАЛИАХМЕТОВОЙ и получили нижеследующий ответ:
- Проблема оснащения узлов учета газа современными, высокоточными и надежными измерительными приборами становится все более актуальной. В соответствии с требованиями Федерального закона особственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 1 января 2015 года обеспечить квартиры приборами учета природного газа. Очевидна выгода от использования счетчика газа, так как после его установки в бытовых условиях сокращается оплата этой коммунальной услуги. Это касается, в частности, тех, у кого установлены газовое отопление, газовые колонки или нагрев воды производится через газовый котел. В целом выгода зависит от стоимости газа, величины норматива потребления, от уровня потребления, от количества зарегистрированных и фактически проживающих жильцов в квартире.
При выборе счетчика газа следует обратить внимание на маркировку счетчика. Так, маркировка G 1,6 значит, что пропускная возможность счетчика до 2,5 кубометров, G 2,5 - до 4 кубометров и так далее. Для квартиры с одной плитой на 4 конфорки вполне хватит и счетчика G 1,6. А вот если кроме плиты в вашем доме установлена еще и газовая колонка, то лучше приобрести счетчик G 2,5. Информация о потреблении газа должна быть указана в паспорте прибора. Этот паспорт потребитель должен хранить у себя.
В течение срока службы приборы учета газа должны проходить государственную метрологическую поверку.
Все современные счетчики производятся с определенным направлением потока газа: справа налево или слева направо. Не ошибитесь с этим, ведь тогда установить счетчик на газ будет проблематично или же вообще невозможно.
В любом случае установка счетчика газа должна осуществляться исключительно профессиональными специалистами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев