Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Экстерриториальный принцип подачи заявления!

Новости Пенсионного фонда

 

У каждого человека наступает время назначения пенсии. Для того чтобы воспользоваться этим правом гражданину необходимо обратится за ее назначением одним из способов:

лично в территориальный орган Пенсионного фонда России;

через МФЦ;

через работодателя;

подать заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Если вы хотите лично подать заявление о назначении пенсии, но в этот момент не проживаете по месту регистрации, то вы можете воспользоваться экстерриториальным принципом подачи заявления.

Допустим, вы приехали в Рыбную-Слободу к дочке или сыну из Мурманска или Новгородской области и пока были в гостях, наступило право выхода на пенсию.

Вам не обязательно возвращаться на место регистрации, чтобы подать заявление о выходе на пенсию. Гражданин может обратиться за назначением пенсии в любой территориальный орган ПФР по своему выбору: по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, независимо от места регистрации. Это правило действует на всей территории Российской Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев